Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ливадийскую больницу собираются оптимизировать

21.11.2008

Назначенная на 21 ноября встреча мэра Ялты с коллективом Ливадийской больницы, обеспокоенным за судьбу своего учреждения, перенесена, ориентировочно она состоится в понедельник, 24 ноября

Однако коллектив и журналисты собрались, а потому главный врач Ливадийской больницы Евгений Афанасьев вкратце обрисовал ситуацию, сложившуюся в связи с приездом комиссии Минздрава Украины и последовавших по результатам ее работы документов.
— Больница работает, устраняем недостатки, на которые нам указала комиссия. Недостатки, кстати, не такие уж серьезные, чтобы их нельзя было преодолеть.
Что касается комиссии Минздрава Украины, направленной к нам по письму Министра здравоохранения АРК, то ее приезд — лишнее доказательство значимости нашего региона. Еще бы — 12 человек приехали ночью и сразу же принялись за работу. Тут ходят слухи, что будут сокращать целыми отделениями. Ничего подобного в выводах комиссии нет. Предлагается лишь оптимизировать примерно 90 коек. Я — врач, учился лечить, а вот оптимизировать не учился. Но хорошо, что есть люди, которые понимают, что нужно сделать, а значит расскажут, как надо оптимизировать. Однако городской голова пообещал, что «живых людей трогать не будут», то есть о сокращении штата речь не идет.
В справке, представленной комиссией 42 пункта. Если все выполнить, то наша больница превратится в хорошо укомплектованную маленькую больничку. И где лечить тех 15-17 тысяч человек и делать 5 тысяч операций в год никто нам не сказал. Кстати, иногородние составляют примерно 10 процентов от всех наших клиентов, то есть 1500 больных ежегодно.
Ходят слухи, что у нас заберут нижнюю территорию, но это всего лишь слухи. Ничего конкретного. Нам, еще раз подчеркиваю, лишь предлагают оптимизировать количество коек. Вроде как онкология нам не очень нужна (20 коек). У нас уже и так оптимизирована нейрохирургия (вместо 40 коек теперь 30). При этом в Ялте на 10 тысяч населения (без учета приезжих) приходится 79 коек, тогда как в среднем в Украине — 80. Я думаю, что специалисты скажут свое слово.
Ненужность онкологиии вообще странный вывод, ведь в нашем регионе заболеваемость выше, чем в среднем по стране, а вот выживаемость тоже выше. Хотя показатели нашей работы комиссию вообще не интересовали.
Больница востребована — это однозначно. Совершенно неприемлимой рекомендацией является перевод детской хирургиии в детскую больницу. Да, по логике так и должно быть, но не в наших условиях — в нынешней детской больнице такое отделение надо создавать с нуля.
В отличие от Справки комиссии, в Распоряжении Минздрава Украины, составленном, видимо, на ее основе, всего восемь пунктов, которые мы должны выполнить обязательно. Причем некоторые из них — просто утверждение некоторых формальностей. Ну, например, нас никак не аккредитуют.
У нас есть программа на 2006-2012 годы, но многие ее пункты вообще не выполняются. Что касается содержания пациентов, то на одного в сутки выделяется 4 гривны на питание и столько же на медикаменты. Это примерно 18 процентов от советских норм (других пока нет). На ветеранов положено 35 гривен в сутки на питание и 40 гривен на медикаменты. Финансирование тоже где-то на уровне 20 процентов. Хотя я помню времена, когда было 8 копеек на питание и 16 копеек на медикаменты. Так что сейчас еще не все так плохо! К светлому будущему мы однозначно прийдем, вот только мировой кризис нам мешает.
Отдыхающие лечатся за свои деньги, кто-то за счет страховки, кто-то платит наличными (ну если он застрахован в Лондоне, как мы эти деньги получим?). А вот проблема с иногородними рабочими сложная. У них и здоровье подорванное злоупотреблениями и свободное время они проводят не всегда с пользой, то голову пробьют, то еще что-нибудь поломают. А народ среди них малообеспеченный. Но тем не менее помогаем мы всем, в том числе и бомжам. У нас ведь если человек лежит на улице и даже если он в остальном, кроме сильного пьянения, здоров, его привезут именно к нам. Ведь в Ялте нет вытрезвителя или приюта для бомжей. А потом такой товарищ просыпается и буянит. У нас в этом году уже были четыре таких случая, три раза мы меняли разбитые двери. Город обещал установить охрану, но пока обходимся своими силами.
Основной нашей проблемой является старения врачебного состава. Анестизиология, нейрохирургия — очень непрестижные сферы. Найти лаборанта высшего уровня или рентгенолога вообще невозможно — их нет. Пару месяцев ушел на пенсию Михаил Крюков, так он всего чуток не доработал до 80-летия. А некоторые в строю — почти его ровесники.
Зарплата начинающего врача-хирурга 1071 гривна, терапевта — 920, сестры — 680 гривен. И особенно не посовмещаешь — на 800 ставок приходится 600 сотрудников.
В завершении встречи одна из присутствующих заявила, что инициативная группа общественности собирает подписи в защиту Ливадийской больницы. По словам Светланы Шушняевой, уже собраны 1490 подписей.
Ну а встреча мэра Ялты с коллективом Ливадийской больницы предположительно состотися в понедельник 24 ноября. Подробности последуют.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей