Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В симферопольских банках отказываются продавать валюту

21.11.2008

В Симферополе по состоянию на 20 ноября доллары США перестали продавать не только в обменных пунктах, но и в банковских кассах.

В опрошенных агентством «Е-Крым» обменных пунктах, расположенных в центральной части крымской столицы, продать валюту отказались даже при условии комиссионного сбора, сославшись на ее отсутствие. Кроме того, в ряде крупных банковских учреждений также отказываются продавать валюту, ссылаясь на то, что ее нет в наличии. «Утром еще было долларов 50, а сейчас нет вообще», — заявили в одном из банков.
При этом в опрошенных агентством банковских учреждениях затруднились ответить, когда валюта появится.
Вместе с тем, банки соглашаются принимать гривны вместо долларов США для погашения взятых ранее долларовых кредитов. В крымском филиале одного из крупных банков отказались продавать наличную валюту, однако приняли гривны по обменному курсу для погашения очередного платежа по ранее взятому валютному кредиту. При этом комиссионный сбор не взимался.
Опрошенные агентством желающие приобрести валюту категорически не согласны с заявлениями банкиров, что такие ограничения используются банковскими учреждениями с целью «сбить нездоровый ажиотаж и спрос на валюту среди населения». По мнению некоторых жителей крымской столицы, такие меры, напротив, подрывают доверие к национальной валюте и еще более «разогревают» спрос на американские доллары. «Нет стабильности — нет доверия. Каждый день что-нибудь новенькое. То по 7 гривен за доллар, то по 5,8, а в последнее время вообще не купить», — возмутился один из горожан.
По мнению финансового эксперта, пожелавшего не называть свое имя, некоторые банки намеренно не продают валюту населению, не столько по причине ее нехватки, а с целью «придержать» валютные ресурсы и начать продажу только после значительного роста обменного курса.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей