Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Куда бежать, если хочется...?

20.11.2008

Туалет, уборная, нужник, клозет, сортир… В русском языке легко найдется с десяток общеупотребительных слов, обозначающих отхожее место, и еще полсотни слов и выражений, которые можно услышать в определенной местности или используемых в узких кругах общения

Известно, что язык является прямым отражением жизни общества, и как бы скромно ни пытались мы замалчивать эту интимную тему, она всегда будет актуальна.
19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета — один из самых оригинальных праздников. День 19 ноября был провозглашен «Всемирным днем туалета» в 2001 году в ходе международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано не случайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест. Чего, увы, нельзя сказать о Ялте. Да что там о чистоте, о достаточном количестве общественных туалетов в нашем городе пока приходится только мечтать.
Пожалуй, если попытаться организовать праздник туалета в Ялте (ну, хотя бы для расширения рамок курортного сезона и привлечения в город гостей на необычное мероприятие), то получится, скорее, очередной «марш несогласных», нежели яркая буффонада. У нас и местным жителям порой весьма проблематично найти уборную, что уж говорить о курортниках, не знающих города и всех его «достопримечательностей»…
А вот в Австралии, например, создается первая в мире общенациональная электронная карта общественных туалетов. Идея ее создания возникла в фонде помощи людям, страдающим энурезом. Правительство выделило на проект дополнительно 1,5 млн. австралийских долларов. Карта содержит информацию о расположении и месте работы туалетов, а также о некоторых особенностях — например, смогут ли посетить заведение инвалиды-колясочники. Наши туалеты не то что для колясочников не приспособлены, но и здорового человека могут инвалидом сделать, сбив с ног распространяющимися на многие метры миазмами… Так что поход в кустики кажется выходом не только в ситуации, когда местонахождение уборной неизвестно.
Но в этом случае гражданин автоматически вступает в конфликт с законом. Поскольку таким образом он совершает «административное правонарушение, посягающее на общественный порядок», что классифицируется как мелкое хулиганство и карается штрафом. И вряд ли кто-то будет выяснять, сколько времени ушло на поиски заведения. В то время как в Европе человек, вынужденно терпевший такие терзания организма, может претендовать на выплату ему денежной суммы. Так, гражданину, который два часа не мог попасть в туалет в немецком экспрессе, суд присудил денежную компенсацию в размере 300 евро, определив, что пострадавший «подвергался пытке в виде непреодолимого желания сходить в туалет».
Кроме того, еще советские градостроительные нормы, регламентирующие количество общественных туалетов на душу населения, никто не отменял. На каждые 1000 человек полагается одна общественная уборная. Соответствует ли это ялтинской действительности, считайте сами.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей