Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский парламент предлагает объявить Курбан-байрам и Ораза-байрам нерабочими днями

20.11.2008

Верховная Рада Автономной Республики Крым инициирует внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины с целью объявления мусульманских праздников Курбан-байрам и Ораза-байрам нерабочими днями для всего населения автономии.

Соответствующий законопроект одобрен на заседании крымского парламента 19 ноября.
Как следует из документа, текстом которого располагает агентство «Е-Крым», депутаты предлагают в эти праздники, даты которых определяются по лунному календарю, устраивать по одному нерабочему дню.
В пояснительной записке к документу отмечается, что ВР Крыма своим постановлением еще в 1993 году установила для жителей Крыма, исповедующих ислам, нерабочие дни для празднования Курбан-байрам и Ораза-байрам. Однако это постановление носит рекомендательный характер. Из-за этого в дни мусульманских праздников «происходят недоразумения между руководителями и подчиненными». «В организациях и учреждениях достаточно большой процент работников и учащихся крымских татар, а также граждан других национальностей мусульманского вероисповедания, — говорится в пояснении. — В этой связи в дни празднования мусульманских праздников происходит срыв нормального рабочего процесса, т.к. эти дни считаются рабочими».
Как полагают крымские депутаты, указанную проблему можно решить путем законодательного утверждения Курбан-байрам и Ораза-байрам праздничными днями для всех жителей крымской автономии.
Проект соответствующих изменений в КЗоТ решено направить народным депутатам для последующего вынесения на обсуждение Верховной Рады Украины.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей