Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У крымских татар нет серьезных претензий к мэру Ялты

12.11.2008

Такой вывод можно сделать из комментария председателя Ялтинского регионального Меджлиса Амира Меджидова на заявление руководителя «Койдешлер» Ибраима Военного, распространенного в Интернете

Амир Меджидов дал комментарий «Новостям Крыма» по поводу информации агентства «Контекст-Медиа», в котором в частности говорится:
«По словам главы крымскотатарской общественной организации «Койдешлер» Ибраима Военного, Ялтинский городской голова Сергей Брайко не оправдал доверие и надежды ранее депортированных граждан, связанные с решением их земельных проблем. Об этом Ибраим Военный заявил на пресс-конференции в Симферополе 12 ноября.
Как напомнил Ибраим Военный, почти год назад между крымскотатарской организацией и Ялтинским городским советом было подписано соглашение о сотрудничестве, целью которого, в том числе, является решение вопросов обеспечения репатриантов жильем, земельными участками. «Сейчас мы вынуждены констатировать, что это соглашение остается только на бумаге», — сказал глава «Койдешлер».
Кроме того, по его словам, мэр Ялты дважды проигнорировал предложение организации провести встречу с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, посвященную обсуждению проблем депортированных. «Мы считаем себя обманутыми, потому что позиция Сергея Брайко противоречит ранее подписанному соглашению о сотрудничестве», — заявил Ибраим Военный.
В этой связи, по его информации, 24 ноября в Ялте и в Алупке будут проведены митинги в знак протеста против действий городских властей. Кроме того, активисты «Койдешлер» намерены организовать в Большой Ялте так называемые земельные «поляны протеста».
По мнению Амира Меджидова главной целью у Ибраима Военного было напомнить о себе и своей организации СМИ. На самом деле, как заявил председатель Ялтинского регионального Меджлиса, «Койдешлер» не отражает интересы крымских татар, проживающих в Ялтинском регионе.
Что касается вопросов выделения земли депортированным, то Амир Меджидов считает, что Ибраим Военный лукавит. На самом деле речь идет не о выделении земли, находящейся в ведении Ялтинского горсовета, а о землях винсовхозов Гурзуфа и Ливадии. А решение о передачи этих земель может принять только Минагрополитики Украины. Проекты таких решений давно уже находятся в Киеве, но решать их в нынешней нестабильной политической ситуации никто, наверное, не хочет.
Что же касается якобы не состоявшихся встреч ялтинского мэра Сергея Брайко и председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, то Ялтинский региональный Меджлис практически в любой момент в случае необходимости может организовать такую встречу, поскольку Сергей Брайко открыт к диалогу.
Насчет обещанных «Койдешлером» «полян протеста», то Амир Меджидов заявил, что опасаться их не стоит, поскольку Ялтинский региональный Меджлис эту акцию поддерживать не собирается, а своих сил у «Койдешлера» не хватит.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей