Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина и Россия собираются поднять затонувшие в Керченском проливе суда

12.11.2008

Украина и Россия намерены поднять суда, затонувшие в Керченском проливе в ноябре 2007 года. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

По его информации, такое решение было принято двухсторонней комиссией в рамках мероприятий по ликвидации последствий экологической катастрофы в Керченском проливе. Е. Бубнов пояснил, что «согласно международным нормам», ни российская, ни украинская сторона до истечения одного года после аварии не имели право «решать судьбу этих судов».
Кроме того, по данным председателя комитета, двухсторонняя комиссия приняла решение проводить в Керченском проливе комплексные мониторинговые исследования.
Как сообщало агентство «Е-Крым», в августе текущего года носовая часть российского танкера «Волгонефть-139», затонувшего в Керченском проливе в ноябре 2007 года, была поднята со дна и отбуксирована в порт Кавказ.
СПРАВКА: 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель. В результате в море поступило несколько тысяч тонн мазута, часть которого была выброшена на остров Тузла.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей