Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Снятый крымчанами фильм о крымских татарах получил спецприз телефорума в Москве

12.11.2008

Документальный фильм о крымских татарах, снятый крымскими историками и телевизионщиками, получил спецприз XI Международного евразийского телефорума, который проходил в Москве на минувшей неделе.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил продюсер картины, крымский журналист Валентин Козубский.
По его словам, фильм награжден спецпризом и дипломом телефорума «за актуальность темы».
Как рассказал В.Козубский, снятая крымчанами 30-минутная документальная лента о крымских татарах получила название «Лентун Безазиев: мысли вслух». «В название вынесено имя известного крымскотатарского деятеля, бывшего вице-премьера крымского правительства Лентуна Безазиева, выступившего главным героем картины — экспертом и консультантом, который ведет рассуждение о разных вехах в истории крымских татар», — пояснил продюсер. По его словам, фильм условно разделен на 4 части, в первой из которых рассказывается о причинах депортации крымских татар, греков, армян, болгар и граждан других национальностей из Крыма. «Вторая часть объясняет появление термина «монголо-татарское иго», третья рассказывает об истории происхождения крымских татар, их религии и языке, в четвертой речь идет о сегодняшнем состоянии национальной политики в Украине и о том, что необходимо сделать для сохранения мира в Крыму», — рассказал В.Козубский.
По словам продюсера, фильм «Лентун Безазиев: мысли вслух» — это его четвертая картина, посвященная истории народов, проживающих на территории Крымского полуострова.
В.Козубский также сообщил, что премьерный показ фильма о крымских татарах состоится сегодня вечером в эфире телерадиокомпании «Черноморская».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей