Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ликвидирована ОПГ по торговле людьми

01.11.2008

Серьезную международную преступную группу, продававшую «живой товар», недавно выявили и задержали сотрудники крымского УБОП. Операция прошла в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Турции.

Группа три года специализировалась на поставках украинских женщин для работы проститутками в Стамбуле. В данную ОПГ входили несколько наших соотечественниц и несколько граждан Турции.Все роли в этом преступном сообществе были четко распределены.
Возглавляла группу некая наша гражданка среднего возраста. Она постоянно находилась в Стамбуле, принимала приезжающих девушек, распределяла их по квартирам, подбирала клиентов и осуществляла финансирование механизма проституции. В подчинении у руководительницы были несколько вербовщиц в Крыму и на Западной Украине, в задачу которых входил подбор «кадров». Еще одна «сотрудница» преступной фирмы сопровождала девочек из Украины в Турцию. В аэропорту Стамбула «новоиспеченных тружениц панели» встречали на автомобилях двое турецких членов ОПГ, один из которых по совместительству являлся сожителем руководительницы «предприятия».
Отлаженный преступный механизм три года действовал безотказно и приносил организаторам более 10 тысяч долларов прибыли в месяц. Но вся эта преступная идиллия продолжалась до тех пор, пока данной ОПГ не заинтересовался крымский УБОП. В конце лета оперативники получили информацию, что преступная «фирма» должна переправить в Турцию двух очередных наших девушек. УБОПовцы провели с девушками разъяснительные беседы о горькой правде турецких заработков, и те согласились участвовать в спецоперации.
В один прекрасный августовский день девушек по обычной преступной схеме доставили в Турцию. Правда, преступники даже не подозревали, что весь процесс находится под контролем крымского УБОПа и правоохранительных органов Турции. Когда девушек размещали на стамбульских квартирах, пошли первые задержания. Сначала турецкая полиция арестовала своих соотечественников – участников ОПГ. А затем в Стамбуле была задержана и организатор группы. В начале осени волна арестов прокатилась и по Украине. В Севастополе и во Львове оперативники захватили остальных участников преступной группы, включая вербовщиц. По факту деятельности ОПГ возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей