Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Диагностика — это привычка

01.11.2008

В Большой Ялте проживает 65 тысяч женщин детородного периода — это более 47 процентов от всего населения региона, которое составляет 137 200 человек. Из них в год раком молочной железы заболевает 60 человек. Это информация заведующего онко отделением Ялтинской поликлиники Олега Деревьева

Динамика последних лет показывает, что это относительно стабильный показатель.
— Но, по сравнению с тем, как было раньше, сейчас меньше запущенных форм, — рассказывает Олег Деревьев. — Больше случаев выявляется заболевания на ранней стадии. Это говорит о том, что стали больше задумываться о своем здоровье.
Несмотря на то, что рак молочной железы является наиболее частым видом злокачественных опухолей у женщин на ЮБК и занимает второе место после рака кожи, ранней диагностике, тем не менее, уделяется мало внимания. Почему так происходит?
С одной стороны человеку свойственно думать, что болезни коснутся кого угодно, но только не его – это скорее вопрос религиозного воспитания и его пробелов. А с другой — целый букет предубеждений, связанных с собственным здоровьем.
Пока на Южнобережье сезон в разгаре, местные не дают себе ни малейшего шанса потерять день страды из-за недомоганий. А после того, как отдыхающие уезжают, квартиросдатчицы приводят в порядок свои комнаты и квартиры — опять не до того. Так и откладываются сроки похода к врачу, переносятся «на потом».
А вот потом чаще всего бывает уже поздно. Все знают, что рост злокачественной опухоли происходит безостановочно. Что с течением времени рак переходит из I стадии во II, далее, в III и IV стадию. Но коварство болезни состоит в том, что эта последовательность не всегда сохраняется. Процесс из I стадии может сразу перейти в III стадию, при множественном метастазировании в регионарные лимфатические узлы, или в IV — при метастазировании в отдаленные органы.
И то, что в последнее время, как сообщил Олег Деревьев, только каждая четвертая пациентка запускает заболевание до III-IV стадии, а не каждая вторая, как раньше, – уже прогресс. Но, даже не смотря на это раннее диагностирование рака груди сейчас скорее желаемое, чем действительное.
— О том, как женщине осматривать себя и как уделять собственному здоровью время, говорится повсеместно. Есть методика самоконтроля, которая проста и требует только одного — привычки. Мы все привыкли чистить зубы по утрам, точно так же женщинам должен стать привычным ежемесячный осмотр собственной груди. Этому нужно учить со школы, точно так же, как правилам дорожного движения, — считает заведующий онкологическим отделением. Медицине не известно, как предупредить рак молочной железы. Много говорят о здоровом образе жизни и его пользе для организма. Но статистика заболеваний говорит о том, что рак не выбирает только тех, кто курит или кушает много жирного. От этой болезни не застрахован никто и, пожалуй, нет такой семьи, в которой не было потерь от рака. Именно поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы выявить опухоль как можно раньше и начать своевременное и эффективное лечение.
На доклинической стадии, когда опухоль еще только образовалась, возможно излечение от рака. Это хорошо известно пациенткам многих стран. Возможно, что в недалеком будущем ранняя профессиональная диагностика будет доступна и ялтинкам. По данным Олега Деревьева, у него в отделении ожидают появления нового немецкого маммографа. Усилиями управления здравоохранения на приобретение этого аппарата было выделана значительная сумма. Теперь главное — чтобы незапланированные расходы на политические игры не отодвинули медицину «на потом».

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей