Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Общественная организация призвала симферопольцев не вносить квартплату

09.10.2008

Председатель правления общественной организации «Гражданский актив Крыма» Виталий Лазуткин призвал жителей Симферополя не вносить квартирную плату либо платить по старым тарифам.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе 9 октября.
В. Лазуткин мотивировал свое заявление тем, что, по его данным, городские власти Симферополя подняли квартирную плату незаконно. Он пояснил, что действовавшие ранее тарифы на квартплату были отменены решением городского совета Симферополя на августовской сессии, а новые согласованы исполнительным комитетом без решения сессии. «Исполком 8 августа решил признать утратившим силу решение исполкома от 25 февраля 2005 года «Об установлении размера квартирной платы и платы за содержание домов и придомовых территорий Симферополя». Это означает, что старых тарифов с 8 августа не существует, а новые еще не введены», — заявил В. Лазуткин.
Доказательством незаконности решения исполкома председатель правления назвал нарушение условий информирования граждан об установлении новых тарифов: оповещение населения об изменении тарифов должно осуществляться за месяц до их введения. «Не зная законного механизма ввода в действие измененных тарифов на содержание домов и придомовых территорий, гражданин Бабенко называет дату их введения 9 сентября. И уже в следующем номере газеты «Южная столица» исполком вынужден был поправить и объявить о дате ввода новых тарифов 15 сентября», — заявил В. Лазуткин.
Кроме того, считает председатель правления, было нарушено правило, согласно которому о новых тарифах должны объявлять исполнители услуг, то есть жилищно-эксплуатационные объединения, жилищно-строительные кооперативы и общества совладельцев жилых домов, чего требует статья 32 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».
По утверждению пресс-службы городского совета Симферополя, процесс согласования тарифов на квартплату был произведен в правовом поле, так как, согласно законодательству, горисполком имеет право согласовывать тарифы исполнителям услуг — ЖЭО, ЖЭКам и обществам совладельцев жилых домов — без решения сессии.
Как ранее сообщалось, симферопольские власти приняли решение с 9 сентября увеличить тарифы на оплату услуг по содержанию жилых домов и придомовых территорий. Новые тарифы рассчитаны для каждого отдельно взятого жилого дома, при этом величина тарифов зависит от года постройки здания, этажности, степени благоустройства, балансовой стоимости строения и других факторов.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей