Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Детей-сирот в Крыму лишили денег

08.10.2008

По данным прокуратуры Автономной Республики Крым, в текущем году дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в автономии недополучили более 650 тыс. грн государственной помощи.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.
В частности, прокуратура Крыма установила, что несовершеннолетним выпускникам интернатов государственная помощь выплачивалась в размере 42 грн вместо положенных 1360 грн. «Чиновники руководствовались нормами 14-летней давности», — отметили в пресс-службе.
В прокуратуре также сообщили, что до выпускников не доходят средства, предназначенные на приобретение новой одежды и обуви. «Многие выпускники интернатов не получают положенного им нового комплекта одежды и обуви, начиная взрослую жизнь в обносках, часто не соответствующих сезону», — рассказали в пресс-службе.
Кроме того, в ходе проверок было установлено, что 884 воспитанника интернатов не получают алименты. В прокуратуре отметили, что часто это происходит по вине администраций интернатов — решения судов о взыскании средств остаются неисполненными и счета детей не пополняются.
Также, по данным прокуратуры, более 350 тыс. грн одноразовой помощи не выплачены 232 детям-сиротам и лишенным родительского попечения по достижении ими 18-летнего возраста. «Больше всего задолжали подросткам в Симферополе, Ялте, Феодосии и Судаке», — отметили в пресс-службе.
В этой связи прокуратура требует от правительства АРК устранить выявленные нарушения, отладить систему работы всех профильных органов, чтобы дети в полном объеме получили гарантированные государством льготы. «В текущем году мерами прокурорского реагирования несовершеннолетним крымчанам возмещено 200 тысяч гривен», — подчеркнули в пресс-службе.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей