Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гриценко признал Ильичева начальником крымской милиции

08.10.2008

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко признал, что начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК Николай Ильичев законно занимает свою должность.

«Сегодня де-факто и де-юре Ильичев является заместителем Министра внутренних дел — начальником Главного управления МВД Украины в Крыму», — заявил крымский спикер в комментарии журналистам 7 октября.
Он также добавил, что у крымских властей нет каких-либо «персональных претензий» к лицам, которые работают в крымской милиции. Тем не менее, по словам А. Гриценко, крымские власти будут и далее настаивать на том, что назначения в руководстве Главка должны быть согласованы с ними. При этом Председатель ВР АРК отметил, что не видит «какой-либо проблемы» в прохождении Н. Ильичевым процедуры такого согласования и привел в пример согласование крымским парламентом назначения на должность прокурора АРК Владимира Бойко, которое было поддержано большинством депутатов.
Как сообщалось, ранее А. Гриценко заявлял, что после отказа крымского парламента согласовать назначение Н. Ильичева начальником Главка МВД и указа Президента Виктора Ющенко об остановке распоряжения Кабинета Министров о его назначении на должность заместителя Министра внутренних дел — начальника ГУ МВД Украины в АРК, тот фактически является безработным. А. Гриценко также заявлял, что все аргументы, которые приводятся в пользу законности пребывания Н. Ильичева на посту начальника милиции Крыма «несерьезны и направлены на ущемление прав Автономной Республики Крым».
СПРАВКА: 19 июня Кабинет Министров Украины назначил на должность начальника крымской милиции генерал-майора Н. Ильичева. Днем ранее, на заседании 18 июня, Верховная Рада Автономной Республики Крым отказалась согласовать его назначение на должность начальника главка.
4 июля Президент Украины В. Ющенко после встречи с крымским руководством своим Указом остановил распоряжение Кабмина о назначении Н. Ильичева на должность заместителя Министра внутренних дел — начальника Главного управления МВД Украины в АРК и подал представление в Конституционный Суд на предмет соответствия этого распоряжения Конституции.
29 сентября Окружной административный суд Крыма признал противоправным и отменил решение крымского парламента от 18 июня об отказе согласовать назначение на должность начальника главка МВД в АРК Н. Ильичева.
В начале октября Президент Украины В. Ющенко отменил свой Указ, приостанавливающий действие распоряжения Кабинета Министров Украины о назначении Н. Ильичева на должность начальника Главного управления МВД Украины в АРК.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей