Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Троллейбус есть и будет!

07.10.2008

В последнее время в Ялте этот слух получает все более широкое распространение: троллейбусный парк закрывают в связи с убыточностью предприятия и упорядочением дорожного движения в городе-курорте. Особенно волнуются пенсионеры и люди со скромными доходами. Для них в силу веских причин поездки в маршрутках неприемлемы, не говоря уже о такси

Проверка слуха много времени не заняла. Ялтинский троллейбусный парк — структурное подразделение Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус». Сюда за разъяснениями и было логичным обратиться. Главный инженер предприятия Андрей Минеев был не только удивлен, но и, похоже, раздосадован.— Кратко прокомментировать, говорите? Полная чушь! В Ялте троллейбус есть и будет. Ни о каком закрытии речи вообще нет.
Просьба дать ответ по схеме «да» или «нет» трансформировалась в предметный разговор о том, как на сегодня обстоят дела в немаленьком троллейбусном хозяйстве полуострова, что ждет его впереди. Верховная Рада Крыма, правительство автономии при поддержке высоких инстанций Украины развитию, обновлению, ремонту устаревшего электротранспорта в АРК уделяют много внимания. Не столько, сколько требуется, но средств на эти цели выделяется немало и поступают они регулярно.
Не так давно на сумму более миллиона гривен закуплены пять новых троллейбусов производства минского завода «Белкоммунмаш». Половина средств выделена из республиканского бюджета, другая — из государственного.
Эти машины решили оставить в Симферополе для наработки опыта их эксплуатации и обслуживания сосредоточенными в одном месте. Вскоре будет проведен тендер, и в начале 2009-го последует закупка очередной партии троллейбусов (до шести). Так что в Ялте они тоже обязательно появятся.
Для ремонта поврежденных участков электроконтактной сети Симферополя, Алушты и Ялты во второй половине 2008 года «Крымтроллейбусом» из республиканского бюджета получена 351 тысяча гривен. Все расходы не покрываются, однако и не капля в море.
Сложнее всего, пожалуй, даже не с финансами, а с кадрами — особенно в Ялте. Мой собеседник рассказывает, что в ремзоне Ялтинского троллейбусного парка из требуемых работников трудятся менее половины. И в результате главный инженер предприятия, опытнейший специалист Владимир Филиппович Криничный совмещает обязанности мастера, а порой и слесаря…
Именно в Ялте, отмечает Андрей Минеев, хронически не хватает водителей и контролеров. Не самая малая у них в среднем зарплата, но местным жителям, маленько разбалованным, как-то не по душе, не по сердцу эта хлопотная и, прямо скажем, монотонная, нервная работа. Курорт — дело тонкое!
Конечно, большим подспорьем был прежний налог на электротранспорт, взимаемый с владельцев обычных автомобилей. Но те, скажем мягко, смехотворные по смыслу «подати» были ведь совершенно неоправданными, высосанными из пальца.
Кондуктор в ялтинском троллейбусе — явление чрезвычайно редкое, и расплодилось столько «зайцев», что диву даешься: бубнят о «вредной власти, которая, такая-растакая, хочет троллейбус сгубить», а за проезд упорно не платят.
Экономные вы наши, вдохните поглубже и соберитесь с мыслями. Кто, как не все мы, только и можем — каждый своей копеечкой — сохранить троллейбус как транспорт, во-первых, социального назначения и, во-вторых, экологически, знаете ли, самый чистый из всего остального.
И пусть матерятся владельцы дорогих авто, которым мешают эти неуклюжие и ветхие «рогатые» создания на узких наших дорогах. Без троллейбусов сегодня не обойтись. Правда, ездят на «честном слове», каким-то чудом живы. Чехи, например, говорят, что таких «старичков» у них даже в музеях нет… Фотографируются с ними рядом на память, поглаживая по шершавым бокам, на которых красуется реклама разных аксессуаров шикарной жизни. И что-то в этом есть неуловимо теплое и приятное при всей парадоксальности ситуации.
Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей