Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские власти решили не передовать Алупкинскую больницу на содержание местного горсовета

07.10.2008

В субботу на территории Алупкинской больницы состоялся митинг в защиту городской больницы, здания которой, по словам жителей города, собираются продать

Такой вывод был сделан из намерения ялтинских городских властей передать Алупкинскую больницу на содержание за счет средств местного бюджета города Алупки.
Митинг организовал один из депутатов Алупкинского горсовета Василий Кораблев. Кроме жителей Алупки и поселков на митинге присутствовали депутаты алупкинского и ялтинского городского совета, которые прибыли на митинг, чтобы встретится с жителями и разъяснить им сложившуюся ситуацию с больницей.
Три года назад появилась идея, предложенная руководством больницы, провести инвестиционный проект, по которому инвестор выкупал часть хозяйственных построек больницы (сараи, гаражи), сносил их, а на их месте должен был построить новое здание больницы и оборудовать его в соответствии со всеми современным требованиям. После передачи нового здания в коммунальную собственность инвестор получил бы оставшиеся здания и сооружения, занимаемые больницей.
Около года назад в соответствии с договоренностями предприятию «Консул-Украина» были переданы в аренду хозпостройки больницы. В мае 2008 года на очередную сессию горсовета Ялты был вынесен вопрос выкупа инвестором арендованных сооружений. Но оказалось, что инвестдоговор так и не был заключен. Соответственно, вопрос был снят с рассмотрения сессии.
— Совместно с отделом по инвестициям мы вызвали инвестора и настоятельно рекомендовали заключить договор, — сообщил на митинге председатель постоянной депутатской комиссии по коммунальной собственности и приватизации Ялтинского горсовета Дмитрий Беляев. — Но инвестор до сегодняшнего дня никаких действий по заключению договора не предпринял.
Сейчас речь о продолжении действий по данному инвестиционному проекту не идет.
Алупкинская больница, помимо жителей самого города Алупка, обслуживает жителей поселков Большой Ялты — Гаспры, Кореиза, Симеиза и Фороса. При этом финансируется больница исключительно из местного бюджета Ялты. Согласно расчетам Министерства финансов Украины на содержание больницы и зарплату ее сотрудникам должно расходоваться 3,6 миллиона гривен. Но этого не хватает, поэтому из бюджета Ялты на Алупкинскую больницу расходуется 5,7 миллиона гривен в год. Из бюджета Алупки на содержание социальной сферы — средней школы, больницы и музыкальной школы в бюджет Ялты планировалось отчислить всего 1 миллион гривен, но и эти минимальные обязательства городские власти города Алупка не выполняют. Фактически на медицинское обслуживание своих избирателей ни депутаты поселков, ни депутаты Алупки средств не выделяют. Вся тяжесть финансирования и Ливадийской, и Алупкинской больниц ложится на ялтинский городской бюджет. Как тут не вспомнить в очередной раз о необходимости проведения административно-территориальной реформы в регионе Большая Ялта.
Мэр Ялты Сергей Брайко сообщил, что вопрос о передаче Алупкинской больницы на содержание за счет средств бюджета города Алупки снят с рассмотрения сессии горсовета. Это решение вызвано тем, что городские власти Алупки не захотят финансировать больницу в полном объеме и реорганизуют в амбулаторию, сократив специалистов, как уже произошло в больницей в поселке Кореиз.
— Нас выбирали не только жители Ялты, но и Алупки, и поселков. Мы не можем допустить снижения уровня их медицинского обслуживания, — объяснил это решение Сергей Брайко.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей