Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте пройдет фотовыставка экс-президента Словакии Рудольфа Шустера

07.10.2008

10 октября в 17.00 в «Музыкальной гостиной» Ливадийского дворца состоится торжественное открытие фотовыставки экс-президента Словакии Рудольфа Шустера

Персональная выставка «Калейдоскоп мира» — это кадры, снятые господином Шустером в самых экзотических и красивых уголках мира. Среди них — Аляска, Бразилия, Исландия, Казахстан, Китай, и, безусловно, самый живописный уголок Украины — Крым, к которому у экс-президента Словакии отношение особое.
Выставку откроют мэр Ялты Сергей Брайко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Украине Урбан Руснак. Среди почетных гостей — представители руководства Крыма, Почетный консул Словакии в Украине Станислав Обицки, другие официальные лица.
По приглашению мэрии Ялты господин Шустер проведет здесь свой творческий «фотоотпуск». В течение недели, по специально разработанной мэрией города программе, он посетит наиболее интересные уголки Большой Ялты, сможет совместить отдых и фотоискусство. В рамках открытия выставки состоится презентация работ фотохудожников Ялты, Крыма, Киева, посвященных Большой Ялте, а также награждение лучших участников выставки.
Рудольф Шустер — президент Словакии с 1999 по 2004 годы. Кроме активной политической деятельности, увлекается художественной фотографией, много путешествует, интересуется кино и культурой. Не расстается с фотоаппаратом ни в одной из своих многочисленных деловых и культурных поездок.
Экс-президент Словакии Рудольф Шустер:
— Мой отец был лесорубом, который волей судьбы стал одним из первых операторов национального документального кино. Думаю, мое трепетное отношение к красоте — от него. Просто не могу пройти мимо природной красоты, она меня волнует — и мне хочется поделиться своим восторгом с другими людьми. Я неоднократно бывал в Крыму и даже провел здесь президентский отпуск вместе с семьей. Эти поездки меня убедили — Крым притягивает в любое время года. Но осень мне, как фотографу, особенно интересна: буйство красок, отсутствие жары и, конечно же, особенный, насыщенный ароматами крымский воздух! Поэтому я рад принять предложение мэра Ялты Сергея Брайко — провести творческий отпуск в октябре в Большой Ялте и презентовать свою персональную фотовыставку «Калейдоскоп мира». Хочется подчеркнуть значимость Крыма в мировом калейдоскопе интереснейших мест планеты. Я надеюсь, что фотографии, сделанные в Большой Ялте, станут предметом не только моей отдельной фотовыставки и книги, но и презентуют Ялту всему миру.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Украине Урбан Руснак:
— Нам, словакам, очень хорошо известна любовь нашего экс- президента, господина Шустера, к путешествиям. Благодаря фотоаппарату его впечатления от путешествий остаются не только с ним. И мы с вами можем увидеть все то, что заинтересовало господина президента Шустера, человека, который влюблен в жизнь и окружающий мир… Желаю всем приятных впечатлений от просмотра выставки и надеюсь, что творческий отпуск господина президента Рудольфа Шустера в Крыму подарит нам еще много чудесных фоторабот прекрасных уголков Крыма, которые станут основой следующей фотовыставки.
Почетный консул Украины в Словакии Станислав Обицки:
— Как бизнесмен и путешественник я объездил весь мир, и убедился —только в славянских странах у меня возникает ощущение психологического комфорта, которое для меня более значимо, чем уровень сервиса. Тут все еще сохранилась человечность, а во время общения видишь в глазах собеседника не только доллары, но и душу. Вот почему я с удовольствием отдыхаю в Крыму, и с радостью буду сопровождать господина Шустера в ялтинской поездке.
Мэр Ялты Сергей Брайко:
— Нам очень приятно приветствовать у себя в гостях человека, который так тонко сумел почувствовать и выразить природу крымского края. Мы сами постоянно открываем новое в давно известном и наслаждаемся живописными видами наших Ялты, Симеиза, Мисхора — к этому невозможно привыкнуть. А искусство фотографии призвано посмотреть на мир под другим углом, разглядеть что-то новое. Поиск творческого вдохновения на отдыхе — давняя традиция. Поэтому мы предложили господину Шустеру программу, которая, надеемся, будет максимально комфортной, подарит ему массу приятных впечатлений и творческий настрой. Надеемся, фотосессия нашего почетного гостя откроет Ялту для большего числа людей и позволит познать наш город не только как туристическую, но и творческую Мекку — город, в котором приходит вдохновение.
Несколько штрихов из биографии Рудольфа Шустера
В 1934 года в городке Медзев около Кошице в семье лесоруба с немецкими корнями родился сын Рудольф. Еще в 1927 отец мальчика, по воле случая, стал одним из первых кинодокументалистов страны и запечатлел на пленку собственные путешествия по джунглям Бразилии.
В 1959 году Рудольф Шустер получает образование инженера и три года работает в научно-исследовательском Институте гидрологии Словацкой академии наук в Братиславе.
С 1962 года, в течение девяти лет, возглавляет инвестиционно- плановый отдел на Восточнословацком металлургическом комбинате.
В 1983, 1994 и 1998 годах — избирается в мэры города Кошице.
Во время «Бархатной» революции 1989 года возглавляет Словацкий национальный совет (парламент).
В 1990 году Рудольф Шустер назначен послом Чехословакии в Канаде.
С 1999 по 2003 год от Партии гражданского взаимопонимания Шустер избирается президентом Словацкой Республики.
Рудольф Шустер — член Союза писателей Словакии. Автор более 30 книг, сценарист радио- и телеспектаклей.
Инициатор и создатель единственного в Словакии музея самолетов и фотоаппаратов.
В 2001 году, путешествуя с семьей по Бразилии в джунглях Амазонки, снимает собственный документальный фильм о жизни животных. Эта экспедиция носит еще и символический характер — Рудольф повторяет маршрут отца.
Владеет немецким, английским, русским, сербским, хорватским, чешским и венгерским языками. Имеет сына и дочь.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей