Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вас не касается!

07.10.2008

Необходимость посещения абонентских отделов наших коммунальных служб наводит ялтинцев на грустные мысли. Даже не особо развитое воображение рисует безрадостные картины длинных очередей с заведенными до предела людьми, чьи разговоры сплошь наполнены недовольством и раздражением, а общая атмосфера почти ощутимо звенит от напряжения

К сожалению, стабильно лидирует в рейтинге самых непопулярных мест вынужденного паломничества абонентский отдел Горгаза. Туда собираются, как на эшафот, и это не удивительно, ведь даже минимальных условий для ожидания нет, и коротать время в очереди в проулке возле «Октября» ялтинцам приходится на сквозняке, прислонившись к грязным стенам старого здания. В оправдание можно лишь сказать, что возможности для расширения в имеющемся помещении отсутствуют, а искать новый подходящий офис в удобном для всех (а значит, центральном) районе города весьма проблематично.
Разговоры о создании единого центра по оплате коммунальных услуг ходят давно. Помнится, наш мэр, ознакомившись с работой таких центров в Москве, решил перенимать опыт. Но успехов пока не видно.
Недавно своей «заботой» о потребителях отличилось «Крымэнерго». Сотрудники этого предприятия добросовестно разослали всем абонентам, имеющим льготы по оплате электроэнергии, письма с просьбой прийти и подтвердить свое право на льготу до 1 октября.
Льготами в основном пользуются пенсионеры, им нетрудно найти время для такой важной миссии. Тем более что при нынешних пенсиях каждая копейка на счету, и терять льготу было бы просто накладно. Потому и съезжаются в абонотдел «Крымэнерго» из разных концов города. А там, надо заметить, полным ходом идет ремонт, так что с комфортными условиями тоже, мягко говоря, не все гладко. Ну, и очереди, куда ж без них! Вот отстоит пенсионер часа полтора в этой напряженной обстановке и только потом до заветной двери кабинета дойдет. А там…
А там, как ни странно, могут ему всего лишь сказать: извините, мол, конкретно вас это не касается, ваша льгота никуда не денется и могли бы вообще не приходить. Иной добросовестный дедуля — божий одуванчик, прошагавший пару километров пёхом для укрепления сердечной мышцы и стойко и молчаливо выдержавший нервозность очереди, тут запросто может взорваться. Или бабушка, добиравшаяся откуда-нибудь из Массандры или 10-го микрорайона и потратившая уйму времени на «отлов» маршрутки со свободным льготным местом…
В такой ситуации, пожалуй, у любого, даже самого уравновешенного, пардон, крышу снесет. А непонятно за что наказанные «одуванчики» могут легко превратиться в разъяренных тигров, особенно если в ответ не получат ласкового обращения. Если с парой первых десятков таких посетителей сотрудники абонентского отдела смогут быть вежливыми, то к моменту, когда их количество перевалит за сотню, да каждый будет хоть понемногу ругаться, и тренированные «крымэнерговцы» не выдержат.
Не покидает навязчивая мысль: ведь таких ситуаций можно было бы избежать, уточнив списки, прежде чем рассылать корреспонденцию всем подряд.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей