Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Пенсионном фонде знают обманщиков в лицо

06.10.2008

Оперативно-хозяйственное совещание вновь началось с вручения памятных медалей. Первый заместитель городского головы Геннадий Добкин пошутил, мол, на прошлой аппаратке думал, что награждения закончились. На этот раз к награде был представлен журналист общественно-политической газеты «Ялтинский курьер» Валерий Туров

Плановым вопросом аппаратного совещания стал отчет начальника управления Пенсионного фонда Ялты Елены Маевской об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и фактах начисления заработной платы работодателям ниже минимальных размеров. Она отметила, что на сегодняшний день выплата зарплаты — вопрос очень острый. В период с января по сентябрь 2008 года на счета управления Пенсионного фонда Ялты поступило 242 миллиона 645 тысяч гривен собственных средств.
В Ялте на учете Пенсионного фонда стоят 16544 зарегистрированных плательщиков, из которых 4605 — юридические лица и около 11 тысяч — физические лица-предприниматели.
— Страховые взносы плательщиков составили всего лишь 7266 гривен, — отметила начальник Пенсионного фонда Ялты Елена Маевская, особо подчеркнув слова «всего лишь». — Причина в том, что не все соблюдают действующее законодательство, выплачивая своим сотрудникам зарплату ниже минимального прожиточного минимума.
Например, за 2007 год выявлено, что 967 страхователей предоставили ИНДАНИ, где указана заработная плата ниже минимальной. Для тех, кто не в курсе, Елена Маевская пояснила, что ИНДАНИ — это форма, то есть индивидуальные данные о застрахованной особе, в которой указываются данные о доходе, а также сведения об учете стажа и сумма страхового сбора. Этот заработок в последующем входит в начисления пенсии человеку. По ИНДАНИ более чем четыре тысячи человек получают половину минимального прожиточного минимума.
Этот факт противоречит законодательству, посему ялтинский Пенсионный фонд провел анализ, в результате которого выявили таких людей, которые руководят тремя фирмами, при этом указывая в графе «Заработок» сумму в тысячу гривен.
— Еще одним оправданием того, что руководители платят своим подчиненным зарплату ниже минимальной, является тот факт, что сотрудник трудится неполный рабочий день, — рассказала Елена Маевская. — В подобные организации мы направляем письма страхователям и, параллельно, в Инспекцию по труду, которая контролируют этот вопрос.
Но «грамотные» руководители, прочитавшие законодательство, предъявляют Пенсионному фонду претензии, мол, какое фонд имеете право влиять на форму оплаты труда. Но не тут то было. Ведь Пенсионный фонд руководствуется Постановлением Кабинета Министров Украины от 3 сентября 2008 года, где четко прописана степень риска тех предприятий, которые выплачивают своим сотрудникам зарплаты, ниже минимальной. Рискуете, господа!
— Мы все прекрасно знаем, кто и как живет, — отметила начальник управления Пенсионного фонда Ялты. — Иногда руководители ведут себя просто несолидно.
Работу Пенсионного фонда усложняет то, что с октября месяца пенсионные выплаты увеличились. В Ялте пришлось собрать 35 миллионов гривен для того, чтобы с 1 октября выплатить пенсии в новом размере. То есть, на пенсионные добавки дополнительно пошло 2,5 миллиона гривен.
— А ноябрь? Декабрь? Где брать эти деньги? — пояснила Елена Маевская. — Вопросов масса, а ответов пока нет. Но очень хотелось бы, чтобы Пенсионного фонда не чурались, как врага, а помогали.
— При таких показателях городской бюджет недополучает 0,5 миллиона гривен подоходного налога, — прокомментировал первый заместитель городского головы Геннадий Добкин отчет начальника управления Пенсионного фонда Ялты.
По линии «050» в службу УГХ поступило 13 обращений. Аварийные службы выполнили 38 заявок по сантехническим и электрическим работам. Подача горячей воды осуществляется в том же режиме, за исключением ТеплоКоммунЭнерго. Котельные предприятия отключены и опечатаны.
— На этой неделе необходимо проверить оплату по ЯлтаКурортТеплоЭнерго и Ялтинским тепловым сетям, — отметил начальник УГХ Николай Герон. — На следующей неделе руководители предприятий поедут в Киев для того, чтобы получить лимиты на газ.
На прошлом аппаратном совещании жители города жаловались на то, что лестница возле школы 4 завалена мусором. Николай Герон обещал разобраться. Мусор оперативно убрали еще на прошлой неделе.
Также 25 сентября поступила жалоба, что в районе домика Чехова совсем стерлась разметка на дороге. Переходить улицу в том районе стало опасно. Начальник УГХ сообщил о том, что участок дороги возле домика был проверен. Разметка там есть. Все нормально. В чем заключалась жалоба, непонятно.
Для сотрудников МЧС прошедшая неделя оказалась относительно спокойной. Температура воздуха упала, поэтому прекратились пожары в горно-лесной местности. В результате четырех дорожно-транспортных происшествия пострадали четыре человека.
Продолжаются ремонтные работы канализационного коллектора в Алупке. Ситуация стабилизировалась, но скалистая порода затрудняет процесс копания траншеи.
За прошедшую неделю по линии «02» зафиксировано 316 сообщений, 179 из которых общеуголовной направленности. По 93 преступлениям установлены подозреваемые. В правоохранительные органы доставлен 41 правонарушитель. Сотрудниками МВД найдены шесть человек, находившиеся ранее в розыске, два человека, которые числились как безвести пропавшие, раскрыто 12 краж личного имущества (из 50), 14 случаев нанесения телесных повреждений (из 29).
Заместитель главного врача СЭС отметил,ч то уровень кишечно-вирусных инфекций не превышает многолетние показатели. Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 18 случаев. Из числа заболевших 50 процентов — дети до 14 лет. Повторных случаев заболевания не было. По наблюдениям СЭС, чаще всего кишечные инфекции вызывают мясная продукция (в 32,5 процента случаев), овощи и фрукты (в 30 процентах случаев), а также молочные продукты (в 17,5 случаев).
Ялтинская СЭС обеспокоена тем фактом, что мясная продукция занимает лидирующее место среди возбудителей кишечных вирусов. Такого не было много лет.
Морская и питьевая вода соответствуют ГОСТу. Напомним, что качество воды проверяется еженедельно.
Продолжается прививочная компания против вируса гепатита А. Дозу бефиновой кислоты уже получили 65,5 процента школьников.
Заместитель главного врача СЭС отметил, что близится зима, поэтому руководители предприятий должны выделить средства для прививочной кампании против гриппа, эпидемия которого ожидается уже в начале декабря.
За прошедшую неделю отделение муниципальной милиции осуществило 16 выездов, шесть из которых совместно с работниками отдела потребительского рынка и рекламы, один — с комбинатом благоустройства, три — с представителями ветеринарной медицины, один — с отделом защиты прав потребителей, пять — по договору с директором овощного рынка, а также с другими службами города.
В результате рейдов изъято 62 килограмм овощей и фруктов (на сумму 930 гривен), 42 хлебобулочных изделия (на сумму 126 гривен), 30 DVD-дисков (на сумму 900 гривен). Все материалы рассмотрены в городском суде.
Бесхозных продуктов питания изъято 22 килограмма (на сумму 201 гривна), 44 литра спиртных напитков кустарного производства (на сумму 680 гривен), 23 килограмма морепродуктов (на сумму 480 гривен).

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей