Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму от рака молочной железы ежегодно умирают 350 женщин

05.10.2008

По данным главного врача Крымского республиканского онкологического клинического диспансера Федора Киселева, ежегодно в Крыму раком молочной железы заболевают более 700 женщин, около 350-ти крымчанок в год умирают от этого заболевания.

Об этом Ф.Киселев сообщил на пресс-конференции в Симферополе 3 октября.
«В среднем в год мы получаем 3% прироста заболевания рака молочной железы», — подчеркнул главврач Крымского онкологического диспансера.
В то же время он отметил, что на сегодняшний день значительно улучшились статистические показатели по патологии рака молочной железы, что связано с увеличением количества маммографов в Крыму и, соответственно, своевременной диагностикой данного заболевания. «При росте заболеваемости с 35,5 в 2004 году до 37,7 в 2008 году на 100 тысяч населения снизилась запущенность с 20 до 19,3%, а также летальность — с 18,2 до15,1%», — подчеркнул Ф.Киселев. По его словам, значительно выросли показатели выявления рака молочной железы в 1-й и 2-й стадиях.
СПРАВКА: На сегодняшний день в Крыму работают 7 маммографов, в том числе стационарные в Симферополе, Ялте, Феодосии, Керчи и Джанкое и передвижной маммографический комплекс, предназначенный для обслуживания отдаленных районов автономии.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей