Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Симеиза требуют от поссовета не допустить продажу части местного парка

04.10.2008

Инициативная группа жителей поселка Симеиз (Большая Ялта) заявляет о готовящейся незаконной передаче в частную собственность части Симеизского парка.

Об этом сообщалось на пресс-конференции в Симферополе 3 октября.
Как говорится в обращении жителей Симеиза к поселковому совету, которое было обнародовано на пресс-конференции, к продаже готовится участок площадью 0,7061 га, расположенный над набережной рядом со скалой Дива. При этом, по данным авторов обращения, этот участок входит в 100-метровую прибрежную зону, на нем произрастают реликтовые деревья.
Как сообщается в документе, в настоящее время данную землю арендует предприятие «Крыминвестсервис» для строительства и обслуживания рекреационного комплекса с вводно-спортивным центром. По утверждению инициативной группы жителей Симеиза, здесь, на площади 12 тыс. квадратных метров, планируется построить «уютные апартаменты». «Однако у нас вызывает недоумение, как на указанном участке можно вести такое масштабное строительство — ведь он занят зелеными насаждениями, занесенными в Красную книгу Украины», — говорится в обращении.
Кроме того, рассказывают авторы документа, на указанном участке располагаются подпорные стены набережной. «ЧП «Крыминвестсервис» с помощью некоторых действий получило в собственность эти строения и теперь на этом основании ходатайствует о выкупе земельного участка», — утверждают члены инициативной группы. По их информации, рассмотрение данного ходатайства на сессии Симеизского поселкового совета назначено на сегодня, 3 октября.
В этой связи местные жители обращаются к поселковому голове и депутатам поссовета с требованием отказать «Крыминвестсервису» в разрешении на выкуп части Симеизского парка, расторгнуть с ним договор аренды, запретить строительство на этом участке и проконтролировать сохранность зеленых насаждений.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей