Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нашелся инвестор на реконструкцию ялтинской гостиницы «Лондон»

04.10.2008

Это здание практически в центре Ялты над морем простояло разрушенным без малого 20 лет, откровенно пугая отдыхающих, да и самих ялтинцев. Это — бывшая гостиница «Лондон», превращенная затем в жилой дом, сгоревший в конце 80-х годов прошлого века. Жильцов переселили, здание продали. Но инвесторы не торопились заняться восстановлением истоического здания

Из исторических источников известно: к началу Первой мировой войны ялтинское гостиничное хозяйство располагало к услугам приезжающих девятью гостиницами первого разряда почти с 650 номерами («Россия», «Вилла Елена», «Мариино», «Франция», «Санкт-Петербургская», «Джалита», «Ореанда», «Метрополь», «Центральная») и семью второразрядными отелями с 250 номерами («Ялта», «Гранд-отель», «Лондон», «Бристоль», «Морская», «Венеция», «Новый парк»).
На заре «самостийности» о внешнем облике центра города не очень-то заботились. Когда спохватились и начали искать владельцев — здание уже не раз перешло «из рук в руки». И вот буквально недавно выяснилось, что по судам собственником здания стала киевская фирма «Спецгазпостач», получившая все правоустанавливающие документы на здание бывшей гостиницы.
На заседании сессии горсовета 23 сентября было принято решение об утверждении договора на реализацию инвестиционного проекта «Реконструкция здания бывшей гостиницы «Лондон» с подземным паркингом, инфраструктурой и комплексом сферы услуг». Самого проекта пока нет, но представители фирмы предварительно заявили о 10 млн. долларов на реконструкцию. Об этажности здания тоже речи пока не было. Но так как это историческое здание, расположенное в 30 метрах от моря, речь, скорее всего, должна идти о реставрации. Планируется создание не менее 70 рабочих мест с зарплатой не ниже, чем установлена по отрасли.
В любом случае, подробности жители Ялты смогут узнать на Общественных слушаниях, когда проект новой гостиницы будет готов.

Новая Ялта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей