Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Небывалый культурный проект со звездами Голливуда

04.10.2008

В прошлый четверг в Ялту заглянули на часок звезды из Голливуда. Цель их поездки была исключительно рабочей, но по приезде знаменитости дали 30-минутную пресс-конференцию, для того, чтобы донести до общественности свои планы на Чеховскую Ялту

Вообще-то группа звезд насчитывала восемь человек, но на роль свадебных генералов были заявлены двое: Джон Малкович и Кевин Спейси. Первый известен зрителям по работе у Бертолуччи, боевику «На линии огня» и, конечно, эксцентричной комедии «Быть Джоном Малковичем». А второй запомнился главной ролью в нашумевшей «Красоте по-американски», Спейси многие видели в «Возвращении супермена» и «Подозрительных лицах».
Но Малкович и Спейси — это далеко не только киноактеры с мировой известностью. Они оба увлеченно и плодотворно работают на театральных подмостках. Малкович сыграл на сцене более ста ролей и возглавляет новаторскую чикагскую труппу «Степной волк». А Спейси уже пятый сезон является художественным руководителем в знаменитом лондонском театре «The Old Vic».
Оказалось, что оба они давно и всерьез увлечены творчеством Чехова. С именем Антона Павловича, собственно говоря, и связана напрямую их короткая поездка в Ялту.
Вместе с российским меценатом и миллиардером Александром Лебедевым (который финансировал реставрацию ялтинского театра и ремонт Дома-музея Чехова) знаменитости хотят начать масштабный культурный проект. Разумеется, он связан с одной стороны с театральной жизнью, а с другой — с именем Чехова. Во-первых, Лебедев и заокеанские селебритиз хотят ежегодно проводить в Ялте международные конференции. На них лучшие театры мира и актеры, режиссеры и драматурги могли бы обмениваться творческими планами и плодотворно работать, объединенные уже одним только именем Чехова. А в дальнейшем — создать международный фонд имени Антона Чехова для поддержки театрального искусства.
Сам Александр Лебедев так оценивает поставленные цели: «Вторая цель посложнее первой, поскольку тут мы должны будем кого-то растить и поднимать, но, я думаю, справиться с этим можно».
Никаких конкретных планов у прибывших актеров, режиссеров, сценаристов и постановщиков пока нет — они только и успели, что бегло осмотреть театр, оценить его вместимость, оборудование, уровень комфорта для зрителей и труппы.
— На сегодняшний день, признаться, у нас нет никакой конкретной программы действий, — сказал Кевин Спейси, — но ведь мы еще только в самом начале пути. Все, ради чего мы приехали сюда, — это дать людям знать о своем приезде, о том, ради какой цели все это затевается.
Разумеется, цели, о которых говорят знаменитости, благородны: «По большому счету, мы ведь хотим навести крепкие мосты между культурами. Создать возможность для того, чтобы на этой сцене играли труппы из Лондона, Москвы или Соединенных Штатов. Это сработает, потому что мы говорим о связях чувств и эмоций — для нас, людей, они самые важные. Пока наши политики и правительства будут спорить между собой сколько им угодно, мы можем вместе работать и мостить дорогу навстречу друг другу через искусство».
И, если уж эти цели совпадают с бизнес-планами владельца Национальной резервной корпорации Александра Лебедева, то почему бы и не предположить, что в ближайшие лет 5-10 Ялта может получить серьезный импульс к развитию? Выглядит это вполне реально.

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей