Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скоро умственно отсталыми украинцами можно будет заселить несколько больших городов

30.10.2008

Ситуация с йододефицитом в Украине приобретает угрожающие формы!

По данным эндокринологической службы Украины, патология эндокринной системы является одной из основных в структуре общей заболеваемости в стране. При этом около 50% всех эндокринных заболеваний связаны с дисфункцией щитовидной железы.
Общее количество больных с эндокринной патологией с 1993 года по 2007 выросло вдвое (с 1 миллиона 769 тысяч 626 до 3 миллионов 652 тысяч 435 больных).
Среди 1,7 миллиона случаев патологии щитовидной железы, зарегистрированных среди населения Украины, приблизительно 500 тысяч случаев – в Восточном регионе и Крыму. Однако эта цифра значительно больше, так как большинство украинцев не привыкли регулярно проходить обследование у эндокринолога, а симптомы увеличения щитовидной железы очень легко перепутать с другими заболеваниями.
К регионам с выраженным йододефицитом традиционно относятся семь западных областей: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровненская, Тернопольская, Черновицкая. Однако, в последнее время эта ситуация распространилась практически на всю Украину, в том числе Киев и Киевскую область. Произошло это по целому ряду экологических и социально-экономических причин. В их числе:
Чернобыльская авария;
Загрязнение атмосферы промышленностью;
Крупномасштабные осушительные мелиорации, которые привели к вымыванию йодных соединений из почвы;
Очищение воды хлорированием (происходит замещение йода хлором).
Ухудшение уровня жизни и, как следствие, изменения в питании - потребление йода у украинцев составляет 60-80 мкг., что вдвое ниже рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.
Почему так важна щитовидная железа?
Щитовидная железа вырабатывает гормоны, от которых напрямую зависят обмен веществ, деятельность сердечно-сосудистой, нервной и других систем, иммунитет. Гормоны щитовидной железы образуются из аминокислоты (тирозина) и йода. При этом человек, увы, получает йод только извне: с едой, водой и воздухом; и его нехватка приводит к тому, что щитовидная железа перестает вырабатывать необходимое для здоровья количество гормонов.
Малоприятные симптомы заболеваний, связанных с йододефицитом, могут проявиться в любом возрасте. Среди прочего это: изменения массы тела, вялость, сонливость, нервозность, нарушения в сердечно-сосудистой системе, эректильная дисфункция (нарушение эрекции). Однако последствия могут быть много плачевнее.
Дефицит йода особенно опасен для беременных женщин, женщин детородного возраста, детей и подростков.
Во-первых, он приводит к бесплодию, невынашиванию беременности, самопроизвольным абортам и мертворождению.
Во-вторых, с ним связывают кретинизм и пороки развития у новорожденного. В частности, в районах с тяжелым дефицитом йода (потребление йода ниже 20 мкг/сут) от 1 до 10 процентов населения имеют признаки кретинизма, 5-30 процентов — легкие моторные нарушения и психические расстройства. У 30-70 процентов населения таких регионов отмечается снижение умственных способностей. Поскольку основные функции мозга закладываются на ранних стадиях внутриутробной жизни, а сроки его формирования ограничены, недостаток гормонов у матери может привести к необратимым последствиям. Также щитовидная железа влияет на развитие костей скелета, и ее заболевания приводят к прекращению роста ребенка.
В Украине в 2007 году количество мертворожденных детей по сравнению с 2006 годом увеличилось на 25 процентов. Около 20 процентов украинских семей имеют проблему бесплодия. Кроме того, по прогнозам, вследствие йодного дефицита в течение 10 лет может появиться на свет около 6 тысяч детей с врожденным кретинизмом, 18 тысяч умственно отсталых, и около 320 тысяч будут испытывать трудности при обучении.
Как ликвидировать дефицит йода?
Ежедневная норма потребления йода взрослыми людьми и подростками составляет 150 мкг, для женщин в период беременности и кормления - 200 мкг, для малышей первых лет жизни (от года до четырех) - 50-90 мкг, для дошкольников и детей младшего школьного возраста - 120 мкг.
Предупредить йододефицит очень несложно, и уж точно проще, чем избавляться от его последствий или жить с ними. Вот несколько возможных способов:
Употреблять йодированную соль. По вкусовым качествам она ничем не отличается от обычной. Правда, один из ее недостатков состоит в том, что организму человека требуется выполнить дополнительную работу, чтобы йод из химического соединения попал в кровь;
Регулярно есть морепродукты, причем передозировка йодом таким образом невозможна;
Принимать препараты йода. Желательна консультация врача, однако некоторые препараты могут приниматься самостоятельно с профилактической целью, курсами.
Важно помнить, что болезни, связанные с щитовидной железой, развиваются долго, могут протекать незаметно для человека, и обнаруживаться только при специальном обследовании. Между тем, во многих центральных районных больницах разных областей Украины (прежде всего Николаевской, Кировоградской, Херсонской, Киевской, Одесской) либо нет эндокринологов вообще, либо в них работают врачи других специальностей по совместительству. Количество врачей-эндокринологов в вышеозначенных областях составляет от 0,19 до 0,30 на 10 тысяч населения.
Таким образом, лечение результатов йододефицита рискует обернуться колоссальными тратами денег, нервов и усилий, в то время как его профилактика – проста и доступна.
Контактные лица для получения дополнительной информации:
Елена Ковтун
PR-агентство Starget
[email protected]
тел.: +38 063-233-00-22
Татьяна Голдина
PR-агентство Starget
[email protected]
тел.: +38 097-880-14-45

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей