Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вспышку гриппа ждут в январе

30.10.2008

В Симферопольской городской санитарно-эпидемиологической станции прогнозируют вспышку заболевания гриппом и острыми респираторными заболеваниями в крымской столице к концу января 2009 года.

Об этом сообщила заведующая санитарно-гигиеническим отделом Городской санэпидстанции Галина Кадинская на оперативно-хозяйственном совещании в Симферопольском горисполкоме 29 октября.
«По многолетним наблюдениям эпидподъем вспышки гриппа и ОРВИ начинается с 3 декады января и продолжается от 6 до 8 недель», — отметила Г.Кадинская. Она сообщила, что Министерство здравоохранения Украины прогнозирует на эпидсезон 2008-2009 годов эпидемию гриппа, вызванную новыми для Украины вирусами. По информации завотделом Городской санэпидстанции, на этот случай Минздравом заготовлена противогриппозная вакцина, содержащая штаммы этих вирусов.
Г.Кадинская также отметила, что в связи с грядущей вспышкой гриппа власти Симферополя должны выделить средства на проведение иммунизации приоритетных групп риска, в частности, медицинских работников. Кроме того, завотделом Городской санэпидстанции рекомендовала подготовить лечебные учреждения крымской столицы для лечения тяжелых форм гриппа и осложнений, добиваться начала отопительного сезона в школах, детских садах и жилых домах. «При нарушении температурного режима Городской санэпидстанцией по-прежнему, как и ранее, будут выноситься постановления о приостановлении работы учебных учреждений», — отметила Г.Кадинская.
Она также сообщила, что, согласно ежедневному мониторингу заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в текущем месяце в Симферополе отмечается сезонный подъем уровня заболевания. Так, по данным завотделом Городской санэпидстанции, в период с 6 по 12 октября в крымской столице зарегистрировано 1757 случаев заболевания ОРЗ, в более чем 60% из них заболели дети.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей