Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Житель Симферополя устроил стрельбу по собакам и соседям

03.10.2008

Одному из обитателей симферопольской улицы с праздничным названием 8-е Марта жить мешали внешние раздражители. Изрядно поддавший Иван пришел домой и завалился спать.

Но погрузиться в объятия Морфея ему помешал банальный лай собак. Поэтому он решил заняться отстрелом четвероногих друзей человека.
В 23:50 соседей Вани разбудили выстрелы. Вышедшие на звук люди увидели еле держащегося на ногах соседа с «пушкой» в руках. Они попытались его пристыдить, но в ответ услышали поток отборного мата. Более того, мужчина решил проучить их и начал палить по закрывшимся за людьми дверям, а затем, успокоившись, завалился спать. Перепуганные насмерть семьи вызвали милицию. Прибывший на место происшествия Батальон патрульной службы устроил у дома стрелка засаду, ожидая подмогу, поскольку он был вооружен и было неизвестно, один ли мужчина в доме.
В 5 часов утра на помощь патрулю выехали сотрудники спецподразделения «Беркут». Они взломали дверь, бросили в помещение шумовую гранату и задержали преступника, который на тот момент мирно спал в абсолютно обнаженном виде.
Задержанный оказался местным жителем, 1976 года рождения, ранее ни за какие преступления не привлекавшимся, имеющим вполне положительную характеристику с места работы. Занимался меткий стрелок газификацией домов граждан, а также состоял в одной из многочисленных политических партий и серьезной охранной фирме.
В доме у Ивана был обнаружен целый склад оружия: газовые пистолеты, пистолеты травматического действия, ружье гладкоствольное, ружье мелкокалиберное нарезное, а также куча патронов к ним. Стрелял же мужчина, как выяснили специалисты, из охотничьего ружья боевыми патронами. Причем на все оружие у Ивана было разрешение.
Кроме всего вышеперечисленного, в квартире мужчины, где шел полным ходом ремонт, было обнаружено огромное количество литературы криминального жанра: детективы, боевики, триллеры. Любитель подобного чтива носил кожаный плащ и сапоги-казаки. Видимо, под влиянием очередного криминального опуса он возомнил себя никак не меньше, чем комиссаром Катани.
Как выяснили правоохранители позже, одну из единиц своего многочисленного арсенала Иван накануне оставил в залог в ближайшем баре, когда не смог расплатиться за выпитое.
В настоящий момент оружие у стрелка изъято, все разрешение на него аннулировано. Мужчина дает показания сотрудникам милиции. Задержан он по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины – хулиганские действия с применением огнестрельного оружия. Эта статья предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Однако, возможно, что ранее добропорядочный гражданин отделается тремя годами условно. Ведется следствие.
(Все имена изменены).

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей