Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Выпил рюмку, выпил две… отвечай, по полной

03.10.2008

Административным правонарушением согласно ст. 9 КоАП Украины признается виновное действие или бездействие, посягающее на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления за которое законом предусмотрена административная ответственность

Распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в пьяном виде в общественных местах являются грубым посягательством на общественный порядок. Они создают условия для совершения других правонарушений и иных антиобщественных действий. Статьей 178 КоАП Украины предусмотрена административная ответственность за два правонарушения: 1) распитие спиртных напитков в общественных местах; 2) появление в общественных местах в пьяном виде.
Распитие спиртных напитков в общественных местах противоречат принятым в обществе правилам поведения, мешает окружающим, создает условия для таких нарушений, как хулиганство, оскорбление и др. Причем правонарушение считается оконченным не только тогда, когда спиртные напитки или часть их уже распиты, но и когда они подготовлены к употреблению (например, спиртное налито в стаканы). Ответственность по данной статье влечет распитие любых спиртных напитков.
Для привлечения лица к административной ответственности за рассматриваемое правонарушение достаточно самого факта распития спиртных напитков в общественных местах (кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков и разлив разрешена) или появления в общественном месте в пьяном виде, и не требуется совершения других противоправных действий.
Если распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, сопровождаются нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам или другими подобными действиями, нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан, то лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 173 КоАП Украины за мелкое хулиганство, так как мелкое хулиганство относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок.
Как считает кандидат юридических наук Белый П. Н., появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, употреблялись спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях.
Объектом данного правонарушения являются общественный порядок, человеческое достоинство и общественная нравственность.
Особенность объективной стороны этого правонарушения состоит в том, что:
— поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам);
— нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение);
— из-за опьянения лицо полностью или в значительной мере утратило ориентировку (бесцельно стоит или так же бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений, утрачено чувства стыда);
— полная беспомощность пьяного (в общественном месте лежит в бесчувственном состоянии).
Согласно ст. 12 КоАП Украины возраст, по достижению которого возникает возможность привлечения к административной ответственности, определен 16 годами, хотя полное совершеннолетие в соответствии с гражданским законодательством Украины наступает в 18 лет (11 ГКУ.).
Объясняется это тем, что по достижении 16-летнего возраста несовершеннолетние, т. е. лица, не достигшие 18-летнего возраста, рассматриваются законодателем как субъекты определенных правонарушений, способные понимать значение своих действий и руководить ими.
Согласно ст. 255 КоАП Украины протоколы о данных правонарушениях составляют уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел. Дела о правонарушениях рассматриваются по месту их совершения или по месту жительства нарушителей в течении суток начальниками или заместителями начальников отделов внутренних дел, органов внутренних дел на транспорте, других приравненных органов внутренних дел, а также начальниками отделений милиции, имеющихся в системе органов внутренних дел, а помимо этого могут рассматриваться участковыми инспекторами.
Необходимо также знать, что распитие спиртных напитков в общественных местах влечет предупреждение или наложение штрафа от 1 до 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение штрафа от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Действия, совершенные лицом, которое дважды в течении года подвергалось административному взысканию за распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде, влекут наложение штрафа от шести до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применения этих мер будет признано недостаточным, административный арест на срок до пятнадцати суток.
В пределах своих полномочий все государственные органы Украины призваны обеспечивать соблюдение законности, осуществлять меры по предупреждению административных и иных правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению этих правонарушений, а также способствовать воспитанию у граждан уважения к закону, повышению их правовой культуры.
Н.В. Мельничук, специалист 1 категории ЯГУЮ

Новая Ялта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей