Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На очередном земельном аукционе Севастополь заработал 990 тыс. грн

03.10.2008

Аукцион по продаже права аренды земли, который состоялся в Севастополе сегодня, 3 октября, пополнил городской бюджет на 990 тыс. грн (включая НДС).

Из 11-ти участков, выставленных на аукцион, востребованным оказался только один. Остальные лоты, в связи с отсутствием претендентов на них, были сняты с торгов.
Указанный участок по проспекту Столетовскому, площадью 0,12 га, предназначенный для строительства и обслуживания объектов автосервиса, приобрела фирма из Алупки. Стартовая цена лота составляла 330 тыс. грн.
По мнению советника председателя Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) по инвестициям и экономике Светланы Загребельной, небольшое количество участников нынешнего аукциона, не связано с отсутствием информации о выставленных на аукцион землях, а является следствием финансового кризиса в сфере недвижимости и строительства. «Информации об участках очень много, и она идет от аукциона к аукциону, — отметила С.Загребельная. — Многие участки, которые выставлялись в августе и не проданы, выставлялись в сентябре, теперь в октябре и будут и дальше выставляться, просто сейчас на Украине и в России идет большой финансовый кризис в сфере недвижимости и строительства. Многие строительные компании замораживают свои объекты, многие выставили большое количество земель на вторичный рынок, то есть на продажу, поэтому нас радует, что торги вообще проходят, и что есть покупатели на участки».
С.Загребельная также сообщила, что, если на следующих торгах заявленные участки вновь не будут востребованы, горгосадминистрация намерена снизить стартовую цену на них. «Сейчас мы уже готовим 3 проекта решения о понижении цены на участки, которые уже целый год продаются и не находят своих покупателей. В соответствии с нашим положением, мы будем снижать эту цену», — рассказала С.Загребельная.
Советник председателя СГГА напомнила, что полученные денежные средства будут направлены на погашение долгов за газ.
По информации С.Загребельной, очередной земельный аукцион в Севастополе намечен на 31 октября.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в текущем году власти Севастополя предполагают получить в городской бюджет от земельных аукционов 185 млн грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей