Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Единый налог — по 200 гривен круглый год

03.10.2008

С 1 января 2009 года вступит в силу решение Ялтинского горсовета о повышении ставок единого налога. Теперь все субъекты предпринимательской деятельности, использующие форму единого налога, будут платить по 200 гривен в месяц круглогодично и независимо от сферы деятельности

Такое решение вызвано в первую очередь тем, что ставки налога не изменялись с 2005 года. За это время индекс инфляции составил 165%. Например, в 2005 году проезд в такси до 5 км составлял 5 грн., сегодня — 20 грн., т.е. четырехкратное повышение. А платят граждане, занимающиеся «извозом», в период межсезонья (с 1 октября по 30 июня) по 100 грн. единого налога. Повышение затронет не всех предпринимателей: круглогодично по 200 грн. платят 60% предпринимателей 64 видов деятельности.
Дифференциация единого налога применялась для таких видов предпринимательства, как парикмахерские услуги, ремонт обуви, общественное питание без спиртного, услуги репетиторов.
Объясняя необходимость увеличения ставки, специалисты управления экономики провели детальный анализ предпринимательской деятельности в Ялте, просчитали возможности увеличения поступлений в местный бюджет и опубликовали результаты в составе регуляторного акта в местных газетах.
Ни одного предложения или замечания по поводу данного регуляторного акта в управление экономики горисполкома не поступало. Но когда принималось решение на сессии, предприниматели выступили категорически против круглогодичной ставки в 200 грн., мотивируя свой протест тем, что в осенне-зимний период большинство СПД практически не работают.
«В этом случае они могут написать заявление в ГНИ и не платить единый налог», — комментирует начальник управления экономики Владимир Коваль.
Второй аргумент предпринимателей — присутствие в Ялте иногородних, которые уплачивают налоги по месту своей регистрации. Это приводит к тому, что местные предприниматели менее конкурентоспособны по сравнению с «пришлыми». Но поздней осенью и зимой иногородним в Ялте делать нечего — выносная торговля практически замирает.
За первое полугодие 2008 года в бюджеты всех уровней по Большой Ялте поступления от уплаты единого налога составили 11,2 млн. грн., из них 3,77 млн. грн. поступило в местный бюджет. Это на полмиллиона гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидаемый результат при отказе от дифференциации единого налога составит 1,35 млн. грн. «плюсом».
Не астрономическая сумма, но местный бюджет может не справиться с постоянно растущими ценами на энергоносители и задекларированными правительством Украины повышениями зарплат бюджетникам, не подкрепленными финансово. «Мы даже не можем поднять стоимость питания детей в детских садах и школах, хотя во многих городах Крыма это уже сделали», — заметил во время обсуждения вопроса о едином налоге Сергей Брайко. А ведь дети местных предпринимателей тоже посещают ялтинские ДДУ и школы. В общем, городские власти сейчас вынуждены искать и находить возможности пополнения местного бюджета в следующем году. И в этом они не являются исключением — единый налог в 200 гривен круглогодично действует в Феодосии еще с 1 января 2007 года. Остальные курортные города Крыма тоже готовятся к принятию такого решения.

Новая Ялта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей