Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

А как у них? В США нанимают менеджеров для управления городом, а в Израиле организуют киббуцы

03.10.2008

Вариантов самоуправления во всем мире существует множество. Вот лишь некоторые из великого множества

Франция
Для французской модели местного самоуправления характерно наличие на местном уровне специального уполномоченного правительства, осуществляющего контроль органов местного самоуправления.
В основе правового регулирования компетенции органов местного самоуправления Франции лежит принцип: муниципальным органам разрешены все действия, которые прямо не запрещены законом и не относятся к компетенции других органов.
Германия
В Германии местное самоуправление осуществляется общинами, городами, районами и муниципальными объединениями общин. Основным документом, регулирующим юрисдикцию общин, является «Положение об общине».
К компетенции органов местного самоуправления Германии относятся местные налоги и сборы, вопросы развития местной экономики, коммунальные службы, службы поддержания общественного порядка, детские сады, школы, больницы.
США
При всей кажущейся демократичности самоуправление в Соединенных Штатах находится под жестким контролем. Положения, регулирующие вопросы организации и деятельности муниципалитетов, содержатся в конституциях штатов. Помимо конституций штатов существенное значение в правовом регулировании системы органов местного управления в США имеет законодательство штатов. Штаты принимают так называемые «общие законы» (они адресованы всем муниципалитетам), законы об отдельных видах муниципальных органов (например, Закон о тауне) и другие. Важным элементом правового статуса местных органов в США являются муниципальные хартии, которые имеются у большинства муниципалитетов и принимаются на основе положений конституций штатов.
Сегодня в США сложились три основные формы организации городского управления. «Система мэр — совет», которая действует более чем в половине всех самоуправляющихся городов США. При этом может идти речь о «сильном» мэре и «слабом» мэре, ибо реальная власть мэра далеко не одинакова во всех муниципалитетах. На объем власти мэра, его позиции в системе муниципального управления влияют такие факторы, как процедура его избрания (мэр либо избирается непосредственно жителями, либо муниципальным советом; возможен и иной способ избрания мэра — мэром может стать муниципальный советник, набравший наибольшее число голосов на выборах в совет); срок полномочий мэра (это может быть и четыре года, и два года); право мэра налагать вето на решение совета и другое.
Система «совет — менеджер» (или «городской управляющий»). Эта форма городского управления используется почти в 40 процентов случаев. Мэр и муниципальный совет нанимают профессионального чиновника — менеджера (городского управляющего), который руководит городской администрацией и управляет городом как частным предприятием. Муниципальный совет и мэр являются политическими органами, определяющими общую политическую линию.
Третья форма городского самоуправления в США — «комиссия» — встречается достаточно редко. Существует она в небольших городах. Городское управление осуществляется комиссией, состоящей обычно из пяти членов, избираемых всеобщим голосованием.
Израиль
Уникальной самоуправляемой общностью является киббуц в Израиле — трудовая коммуна преимущественно сельскохозяйственного профиля, построенная на принципах добровольности членства, совместного владения имуществом и средствами производства, относительного равенства в труде и потреблении. Высшим органом власти в киббуце является общее собрание его членов, на котором решаются важнейшие вопросы жизни коммуны, принимаются законодательные нормы, утверждается бюджет. Собрание выступает в качестве арбитра в спорах частного и коллективного характера. Каждый совершеннолетний член киббуца имеет право голоса на общем собрании и может влиять на процесс принятия решений.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей