Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зачем ялтинцам собственный закон?

03.10.2008

7 наивных вопросов об Уставе территориальной громады, распоряжение о начале разработки проекта которого подписал на прошлой неделе городской голова

1. Кого назовут членом территориальной громады Ялты?
Всех, кто зарегистрирован и проживает более шести месяцев на территории от Гурзуфа от Фороса. Те, кто владеют недвижимостью в Большой Ялте, но не отвечают этим требованиям, членами территориальной громады быть не могут. Так говорит закон. А вот иногородние студенты, которые учатся на дневном отделении местных вузов и регистрируются по месту учебы, членами территориальной громады считаются. Но только на время своего нахождения в Ялте.
2. Зачем нужен Устав территориальной громаде Ялты?
Конституция Украины и Устав территориальной громады — единственные документы, которые обеспечивают права граждан. Если первый документ гарантирует общие права и интересы, то Устав определяет права и интересы территориальной громады. И, главное, позволяет ей контролировать и влиять на события в городе не от выборов к выборам, а постоянно. Процедуры Устава дают возможность обязывать местные власти решать самые насущные и важные проблемы людей. Законы этого сделать не могут, так как в них невозможно предусмотреть все. А в Уставе вполне — он пишется для определенной территории и обладает на ней высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Кстати, принятый через референдум Устав избавляет и от головной боли в том, что новая власть в стране или городе изменит правила жизни территориальной громады по своему желанию.
3. Что даст документ рядовому жителю?
Главное — позволит влиять на жизнь города и решать свои проблемы через процедуры Устава. Самые действенные из них: общественные слушания, местная инициатива и собрания жителей по месту жительства. Выполнив, благодаря им, определенные действия (сбор подписей, написание письма с проблемой…), жители получат возможность обязать власти решить вопрос. Как? Это уже головная боль властей. Но из-за Устава они должны будут это сделать. Или их заставит суд, в который обратятся члены громады.
4. Зачем участвовать в написании Устава, если это могут сделать специалисты?
Будьте уверены, Устав территориальной громады напишут и без вас. Вопрос только в том, что в нем будет записано. Если этим займутся только власти, то и интересы они запишут только свои. Разве им надо, чтобы общественные слушания, местная инициатива и собрания жителей по месту жительства заставляли их что-то делать? Нет. К примеру, в тех городах, где принят Устав, местную инициативу постарались так заблокировать процедурными моментами и многотысячным количеством подписей членов территориальной громады, что в итоге она не работает. Поэтому участие в написании проекта Устава — в интересах самой громады.
А что специалисты? У них — иная задача. Написать юридический скелет Устава, а на него наложить интересы громады — найти оптимальный вариант использования предложений ялтинцев и сделать это так, чтобы он не противоречил действующему законодательству.
5. Зачем это все ялтинскому городскому голове?
Сам Сергей Брайко этот вопрос не комментировал. Но, во-первых, он это сделал во исполнение своих обязанностей и, можно предположить, работоспособный Устав территориальной громады необходим ему не меньше, чем жителям. И вот почему. Устав не только обязывает городского голову и горсовет решать конкретные проблемы, он дает им законные полномочия их решать. Ведь некоторые из проблем при всем желании решить без Устава невозможно. В законах записано далеко не все, а чиновники могут делать только то, что им предписано. И, наконец, Устав — это не только процедуры обеспечения прав. Вместе с тем появляется ответственность, которую громада принимает на себя за свои решения.
6. Когда примут Устав, жителям Ялты будет счастье?
Не совсем. Да, появится документ, который установит правила жизни. Да, появится механизм того, как территориальная громада сможет решать свои вопросы и контролировать местные власти. Но никто кроме нее не будет использовать всю силу Устава. Если жители не будут инициировать общественные слушания или местные инициативы, то за них никто этого делать не будет. Таков закон жизни — своего добиваются только активные. Помните, какое количество возможных и невозможных общественных организаций действует в США. Не потому, что они с жиру бесятся. Они просто понимают, что их судьба находится в их руках.
7. Если у нас законы не работают, то, что можно говорить о каком-то Уставе территориальной громады?
Законы государства пишутся государством для государства и исполняются им самим. Что по этому поводу думают люди, никого, на самом деле, не интересует. Жители Ялты пишут Устав для себя и исполняют его сами — именно за ними закреплено право контролировать исполнение документа. Это, по сути, отличает законы от Устава территориальной громады. А воспользуются ли ялтинцы правом контроля и вообще самим документом или нет, их личное дело.

Андрей Коновалов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей