Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Памятник Екатерине: мнения разошлись

28.10.2008

В ночь с понедельника на вторник неизвестные забросали пакетами с желтой и синей краской памятник Екатерине II. По поводу этого инцидента высказались практически все политические силы Крыма.

Известие о происшествии после полуночи распространилось среди посетителей городского Интернет-форума, которые сразу же начали прибывать к памятнику. По их словам, этой же ночью пакетами с краской были забросаны и автомобили, стоявшие возле штаба Черноморского флота России. Защитники памятника говорят, что военнослужащие видели двух молодых людей, спешно скрывшихся с места происшествия.
Ночью к памятнику Екатерине II прибыла и милиция. Защитники монумента утверждают, что правоохранители сразу же выдвинули версию о том, что монумент императрице забросали... сами пророссийские активисты. Переговариваясь между собой, милиционеры также говорили, что теперь нужно усиливать пост возле непопулярного в городе памятника гетману Сагайдачному.
«Для милиции Севастополя раскрытие вандализма по отношению к памятнику Екатерине II должно стать делом чести. Как-то ведь нужно смыть то пятно, которое легло на правоохранителей после допросов мирных граждан, защищавших Графскую пристань», – заявил «Новому Региону» представитель севастопольского правозащитного центра «Русичи» Павел Буцай.
По его мнению, за провокацией могут стоять активисты украинской партии «Братство».
«Милиция должна изучить их заявления о формировании отрядов для поездки в Крым», – говорит Буцай.
Следует отметить, что жители Севастополя еще ночью хотели отмыть памятник, однако затем решили подождать до утра, чтобы следы, оставленные вандалами, смогли снять журналисты.
Крымские казаки готовы взять под охрану памятник Екатерине II в Севастополе.
«Мы готовы взять памятник под охрану. В отличие от милиции и СБУ, мы сможем обеспечить там порядок и предотвратить провокации», – заявил Юрченко.
Он также добавил, что сейчас у памятника Екатерине Великой собрался стихийный митинг жителей города, возмущенных актом вандализма. На митинге присутствуют и представители казачества.
Памятник Екатерине II в Севастополе нужно снести, а не просто обливать краской. Изначально установка памятника была провокацией для Крыма и вызовом государству и коренному народу.
Об этом в кулуарах Верховной Рады «Новому Региону» заявил народный депутат от НУНС, лидер меджлиса крымских татар (нелегального этнического «парламента») Мустафа Джемилев.
«То, что памятник Екатерине облили краской – это очень хорошо, – уверен Джемилев. – Но надо не обливать, а просто демонтировать. Ведь всем понятно, что изначально установка памятника была провокацией для Крыма – это вызов государству и коренному народу».
По словам нардепа, меджлис изначально был противником установки памятника Екатерине II, но к данному инциденту «мы не имеем отношения».
«Если бы мы взялись, то открыто пошли бы и вообще снесли бы его», – заявил Джемилев.
Он добавил, что инцидент вокруг памятника может вызвать дальнейшие столкновения, «поэтому ожидаем каких-то действий от государства».
«Государство должно защитить свою честь и памятник нужно вообще сносить», – убежден лидер меджлиса.
Пропрезидентская фракция НУ-НС считает осквернение памятника Екатерине II в Севастополе хулиганством, однако призывает снести монумент.
Об этом заявил народный депутат от фракции НУ-НС, один из лидеров «Народной самообороны» Тарас Стецькив в кулуарах Верховной Рады Украины.
«У меня категорическое отношение к Екатерине II, но я не считаю, что обливание краской памятников, это метод борьбы. Это просто хулиганство. Но, как по мне, я бы вообще изначально не позволил ставить этот памятник», – сказал Стецькив.
В свою очередь, народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий отметил: «Памятник Екатерине на Украине, это огромное недоразумение, ведь Екатерина всегда была против нашего государства, и мало кто сделал так много зла для нас, как она».
«Вместе с тем, я считаю, что такой вопрос должен решаться не путем обливания памятника краской, а основательно. Нужно памятник снести, ведь Екатерина была одной из самых ярких представительниц борьбы с украинской государственностью. Это был бы солидный и государственный путь, а не путь мелкого хулиганства», – добавил Парубий.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей