Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первомайскому району угрожают 74 тонны ядохимикатов

27.10.2008

В Первомайском районе Крыма более 74 тонн ядохимикатов требуют срочной утилизации, но денег на эти цели в местном и республиканском бюджетах нет.

Об этом информационному агентству «Е-Крым» сообщили в Первомайской районной государственной администрации.
«В районе сложилась критическая ситуация с хранением запрещенных и непригодных ядохимикатов», — отметили в райгосадминистрации. Так, по информации заведующего сектором по вопросам чрезвычайных ситуаций Николая Козакова, в разрушенных складах района уже более 10 лет хранится 12,1 тонны ядохимикатов. Еще 62,3 тонны складировано на не предназначенных для длительного хранения базовых складах.
«Если в ближайшее время не найдутся порядка 2 миллионов гривен чтобы вывезти пестициды из района на утилизацию, то возможно их попадание в окружающую среду и заражение питьевой воды», — заявил Н. Козаков.
Он также добавил, что неоднократно обращался в Совет министров Автономной Республики Крым и в Республиканский комитет по охране окружающей природной среды с просьбой о выделении средств на утилизацию пестицидов, но ответа так и не последовало.
В свою очередь заместитель председателя Рескомприроды Владислав Домрачев уточнил, что для утилизации пестицидов в Первомайском районе необходимо более 1,7 млн. грн., но этих денег в республиканском бюджете нет. «Комитет неоднократно обращался в Киев с просьбой о выделении средств на утилизацию пестицидов в автономии, но, увы, безответно, — заявил В. Домрачев. — Так, на сегодняшний день мы не получили из бюджета 4,7 миллиона гривен для утилизации пестицидов в Бахчисарайском районе, где хранится более 200 тонн. Хотя наша заявка на выделение средств лежит в Киеве почти год».
В общей сложности, по информации В. Домрачева, на территории Крыма хранится 1,2 тыс. тонн пестицидов, требующих немедленной утилизации.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей