Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи милиция изъяла целый арсенал боеприпасов

25.10.2008

Ежегодно сотрудники Керченского городского управления Главного управления МВД Украины в АР Крым проводят операции под условным названием «Оружие».

Для стабилизации криминогенной обстановки в городе с начала года керченскими милиционерами из незаконного оборота изъято:
- 5 пистолетов;
- 1 обрез;
- 1 винтовка;
- 1 карабин;
- 1270 патронов различного калибра;
- 38 единиц холодного оружия (ножей, кастетов, нунчак);
- 1 стреляющее устройство в виде ручки;
- 252 гр. тротила;
- 20 гр. гексагена;
- 500 гр. пороха;
- 1 снаряд.
За незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами к уголовной ответственности привлечено 62 человека.
По материалам, подготовленным сотрудниками керченской милиции и Керченским городским судом к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года осужден 46-летний керчанин. «Коллекционер» хранил в своем гараже целый арсенал: 970 патронов различного калибра, пистолет «Браунинг», мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8М, пистолетные магазины к пистолетам Макарова, самодельное стреляющее устройство в виде авторучки.
К 4,5 года лишения свободы осужден 24-летний керчанин, незаконно хранивший 56 патронов к пистолету ТТ и 4 патрона к АКМ.
На 4 года попрощался со свободой 18-летний керчанин, не имевший разрешения на хранение 11 патронов к пистолету ПМ.
Керченским городским управлением постоянно проводятся мероприятия профилактического характера по добровольной сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатки. Керчане достаточно активны в проявлении гражданской сознательности: с начала года жителями города добровольно сданы 156 патронов, 1 винтовка, 6 охотничьих ружей и 1 самодельное устройство для стрельбы патронами.
Согласно действующему законодательству, лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей