Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ВР АРК пожалуется в Конституционный Суд на Нацсовет по телевидению и радиовещанию

23.10.2008

На сессии в ноябре Верховная Рада Автономной Республики Крым рассмотрит вопрос об утверждении представления в Конституционный Суд Украины о соответствии Конституции решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о запрете ретрансляции в кабельных сетях ряда российских телеканалов.

Поручение о подготовке соответствующего представления Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко дал Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации на заседании крымского парламента 23 октября.
«Давайте мы дадим поручение комиссии к ноябрьской сессии подготовить конституционное представление в Конституционный Суд о соответствии Конституции Украины решения Нацсовета», — сказал А.Гриценко. Его слова депутаты встретили аплодисментами.
Как рассказал, выступая с трибуны Верховной Рады Крыма, председатель Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе, в комиссию обратились представители Ассоциации телевизионно-информационных сетей Крыма с просьбой разобраться в проблеме, связанной с указанным решением Нацсовета. По мнению Г.Иоффе, это решение является «совершенно нелегитимным».
«Национальная рада приняла решение о запрете ретрансляции некоторых российских каналов на основании того, что они не адаптированы к украинскому законодательству. Само понятие «адаптация» нигде не объясняется», — отметил глава парламентской комиссии. По его словам, «путем серьезных раскопок в действующих законах Украины» членам комиссии удалось выяснить, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию считает, «что если та или иная телекомпания не соответствует Европейской конвенции о трансграничном телевидении, то она должна свой продукт адаптировать к украинскому законодательству». «Пикантность ситуации состоит в том, что Украина не присоединилась к этой Европейской конвенции», — подчеркнул Г.Иоффе.
В этой связи он сообщил, что 27 октября комиссия проведет в Симферополе пресс-конференцию по этому вопросу с участием операторов кабельного телевидения в Крыму.
В свою очередь вице-спикер парламента автономии Михаил Бахарев призвал операторов кабельного телевидения не выполнять данное решение Нацсовета, а член Президиума ВР АРК Валерий Иванов предложил в случае, если этот документ не будет отменен, с 1 ноября прекратить отчисления в Государственный бюджет Украины всех налогов и сборов, собранных на территории Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей