Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кто-то зарабатывает, а кто-то убирает

23.10.2008

На прошлом аппаратном совещании были замечания по работе комбината благоустройства города, который не проследил за вывозом выносных торговых ларьков с набережной. Многие владельцы по окончанию курортного сезона, просто побросали свои вагончики, оставив вокруг них кучу мусора

На прошлой неделе сотрудниками комбината благоустройства вывезены четыре бесхозных, то есть брошенных киоска. Также инспекция благоустройства составила несколько протоколов на торговые павильоны, работающие без специального разрешения.
Первый заместитель Городского головы Геннадий Добкин поинтересовался, кто же убирал мусор за вывезенными киосками. Как выяснилось, комбинат благоустройства и вывозил брошенные торговые павильоны, и убирал мусор за ними.
Это обстоятельство возмутило Геннадия Добкина, потому как люди все лето торговали, а город убирает. Это несправедливо. Поэтому городские власти настаивают на определении владельцев всех брошенных киосков, чтобы в следующем году таким «нерадивым» предпринимателям разрешение на торговлю выдаваться не будет.
Присутствующие в зале хотели бы узнать, как обстоят текущие дела с Гаспринским полигоном бытовых отходов.
— Вопросы по закрытию свалки решены, — сообщил на Сергей Брайко. — До сих пор мы решаем, куда вывозить мусор. У нас есть договора с полигонами в других городах. Мы не афишируем эти места, потому что, вы понимаете, как только это станет известно, то у нас начнутся проблемы в этих местах.
У города есть проблемы и с самой Гаспрой, потому что там общественность настроена так, что вообще ничего не надо делать. Гаспринцы кричат: «Убирайте перевалочную базу!» Утилизацию будет проходить также, как и проходила до этого.
— На прошлой неделе мы обратились сессий к Кабинету Министров Украины и Президенту Украины с вопросом о том, что нам нужно 44 миллиона гривен на рекультивацию существующей свалки, — продолжил Сергей Брайко. — Также мы попросили, чтобы Кабинет министров совместно с руководством АРК решили вопрос о передаче нам земельного участка в Степном Крыму, для того, чтобы мы там организовали свою базу для утилизации.
Распоряжение о финансировании рекультивации уже подписано Премьером. В этот году процесс рекультивации все-таки начнется. Хотя в нынешней экономической ситуации в стране — это сложно. Решается вопрос создания общего полигона для нескольких крымских регионов в центральной части Крыма.
Показатели инфекционной заболеваемости ниже показателей прошлого года. Об этом на аппаратном совещании сообщил главный врач СЭС Владимир Романенко. Средние многолетний показатели также не превышены. Исследования пищевых продуктов доказали, что все в норму. Пищевая и морская вода соответствуют ГОСТу.
— Сейчас появляется еще одна проблема, — отметил Владимир Романенко. — Это возможность поражения респираторными заболеваниями и гриппом. По данным Министерства здравоохранения Украины возможны эпидемии, возбудителями которых станут грипп типа А, или так называемый «Бризбен», и типа Б, или так называемая «Флорида».
Те вакцины, которыми пользовались в прошлом году, чтобы противостоять вирусу гриппа, актуальны и в этом году. Это «Ваксигрипп» (Франция), «Инфлувак» (Нидерланды), «Инфлексал» (Швейцария) и «Флорикс» (Германия).
Ялтинский исполком предусматривает выделение средств на вакцины против гриппа для медицинских работников (50 тысяч гривен) и для сотрудников системы образования (13,5 тысяч гривен).
Руководителям предприятий необходимо иметь ввиду, что вопрос профилактики гриппа и состояния здоровья их сотрудников, уверен главный врач СЭС, это святое дело. Они обязаны купить вакцину и провести прививки против гриппа.
С 9 по 15 октября отделение муниципальной милиции осуществило 17 совместных выходов с представителями Ялтинского исполкома, шесть из которых с представителями отдела потребительского рынка и рекламы, три — с сотрудниками комбината благоустройства, три — с представителями ветеринарной медицины, пять — по договору с центральным овощным рынком. В результате проведенной работы изъято: 143 килограмма овощей и фруктов, 15 килограмм морепродуктов, 270 DVD-дисков без лицензии, 24 килограмма бесхозных продуктов питания, 1103 наименований бесхозных продуктов химической промышленности, 10, 5 килограмм бесхозных морепродуктов, 10 килограмм бесхозных овощей и фруктов, три килограммы бесхозной вяленой рыбы, 72 наименования бесхозных хлебобулочных изделия. Весь изъятый товар до решения суда хранится на складе.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей