Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Народ к отоплению готов, а котельные?

23.10.2008

Сразу три отопительные организации отчитывались на аппаратном совещании 16 октября о своей готовности к началу отопительного сезона

Первым отчитывался начальник Ялтинского филиала АП «КрымТеплоКоммунЭнерго» Юрий Михайлов. Он сообщил, что на балансе предприятия находится 23 (17 на природном газе, 6 на жидком топливе) котельные и 18 теплопунктов. К сезону готовы 22 котельные и все теплопункты. Ремонт теплотрасс выполнен силами ялтинского филиала. Общая отапливаемая площадь составляет 1,26 миллиона квадратных метров.
— К сожалению, с 1 сентября за неуплату были опломбированы все котельные, работающие на природном газе, — еще раз подтвердил всем известный факт Юрий Михайлов. — А 1 октября опломбированы и Дом ребенка и Ливадийская горбольница.
По инициативе городских властей Симферополя и Евпатории по договоренности с КрымГазом выдали разрешение на то, чтобы в этих социальных объектах распломбировали хотя бы кухню. Где-то же нужно готовить детское питание. Теперь вышеперечисленные заведения будут платить за газ по факту использования.
Задолжность всего предприятия составляет 53,7 миллиона гривен.
Начальник ялтинского филиала АП «КрымТеплоКоммунЭнерго» Юрий Михайлов на аппаратном совещании 16 октября обратился с просьбой к Городскому голове. Дело в том, что предприятию нужна помощь с теми объектами, которые находятся на оползневых участках. Это теплотрасса улицы Стахановской, 17 (Массандровский поссовет), районаая котельная улицы Родниковой (Кореизский поссовет), а также котельная Ливадийской городской больницы.
Помимо оползневых проблем, есть вопросы по реконструкции котельных на улице Советской, 4 (Дом Ребенка), на улице Дзержинского, 3 (пивзавод), на улице Чкалова, 1 и на улице Найденова, 8. Ялтинским городским советом принято решение о реконструкции котельной на улице Васильева, а также теплотрасс, отходящих от нее. Ведутся серьезные работы. Ведь самой котельной уже около 38 лет, а теплотрассам и того больше, ведь они перешли от бывшей угольной котельной.
Требует реконструкции и теплотрасса первого контура котельной «Дружба» на улице Свердлова. Прошлый сезон она отработала с большими утечками. Ситуацию осложняет то, что трасса находится под гаражами. Скорее всего их придется снести.
— Проблемным моментом для нашего предприятия остается то, что население не платит за тепло, — отметил Юрий Михайлов. — Это затрудняет проведение реконструкционных работ, а также приводит к тому, что предприятие не может рассчитаться со своими долгами. Например, только водоканалу КрымТеплоКоммунЭнерго должно около 9,5 миллиона гривен.
Задолжность по Ялте на 1 сентября составляет 17 миллионов 369 тысяч гривен, из которых население должно — 15 миллионов 872 тысячи.
— Серьезной проблемой для нашего предприятия по-прежнему остается принятие тарифов, — посетовал начальник ялтинского филиала предприятия Юрий Михайлов. — В связи с ростом цен на энергоносители мы производит расчеты экономически-обоснованных тарифов на услуги теплоснабжения. Эти расчеты отправляем в объекты местного самоуправления. А они тянут резину.
Кстати сказать, тарифы были разосланы в органы местного самоуправления Большой Ялты 1-2 июля. Сразу их приняли только Гурзуф и Форос. Остальные поселки не спешат это сделать. Поэтому рискуют остаться без тепла зимой.
— Вот за какие заслуги гаспринский поселковый голова получил медаль в 170-летию Ялты, — возмутился Юрий Михайлов. — Если бы он так по отоплению работал, как по свалке, цены б ему не было. А так сплошные проблемы. Если человека наградили, значит, он должен нормально работать. Гаспра должна с дотацией 645 тысяч гривен.
Ситуация дошла до того, что юрист «КрымТеплоКоммунЭнерго» поехала в поселковый совет Гаспры. Однако, ей не удалось выяснить ровным счетом ничего. Потому как она услышала от поселкового головы Павла Зелюка, что такое «настоящая русская речь».
— Мы же не при коммунизме живем, — заявил мэр Ялты Сергей Брайко. — Скажите, те поселки, которые не примут тарифы, будут отапливаться?
Юрий Михайлов ясно дал понять, что нет. Потому что КрымГаз поставил вопрос жестко, вплоть до того, что отключил Дом ребенка и Ливадийскую больницу. А с какой стати будут греть поселки?
Наряду с вопросами отопления в Ливадийской больнице, Городской голова Сергей Брайко решил выяснить, а как обстоят дела с ее инвестором. Начальник отдела внешних связей и инвестиций Александр Барановский, что, несмотря на ненарушенные еще сроки договора, инвестор вообще не появляется и не проявляет себя.
— Следите за тем, чтобы мы с вами не попали в ситуацию, какая вышла с ОШ № 1, когда Совмин выделил средства, а мы четвертый год не можем сдать ее в эксплуатацию, — поручил Сергей Брайко Александру Барановскому.
Мэр города уверенно сообщил, что если инвестор не появится в ближайшее время и не начнет принимать действия, то договор с ним будет расторгнут. Городские власти будут искать средства на реконструкцию больницы сами.
О готовности к отопительному сезону «Ялтакурорттеплоэнерго» на аппаратном совещании доложила начальница КП Людмила Остер. На балансе у предприятия всего восемь котельных. Однако только три будут работать в этом сезоне: две на газе, одна на угле.
— Был разработан и осуществлен план проведения установочного ремонта котельных на улице Блюхера, в районе Крымской здравницы и на улице Кирова, 71, — сообщила Людмила Остер. — Уже с 16 сентября начинаем заполнять трубы холодной водой.
У «Ялтакурорттеплоэнерго» долгов за газ нет. Лимиты выделены. Так что к сезону предприятие готово.
«ЯлтакурорттеплоЭнерго» ведет активную работу с неплательщиками. В суд подан 351 иск о неуплате, каждый из которых обходится предприятию в 300 гривен, 30 гривен из которых идет на информационное обслуживание, 20 гривен — за адресную справку и 250 гривен — за опубликование заявки в газете. Городского голову Сергей Брайко эта сумма удивила. Он поинтересовался у пресс-секретаря горсовета Татьяны Агарковой, почему нельзя договорится с газетами, чтобы снизить сумму. Она объяснила, что нельзя, так как по решению суда эти заявки нужно публиковать в специальных газетах «Урядовий курьер» и «Крымские известия».
— Уже сегодня мы отвлекли от общих средств 100 тысяч гривен на оформления исков, — пожаловалась начальница. — Из 336 выигранных нашим предприятием дел мы получили всего лишь 17 тысяч гривен.
Далее о готовности к отопительному сезону КП «Ялтинские тепловые сети» докладывал исполняющий обязанности начальника Андрей Мартыненко. ТеплоСети обслуживают 35 котельных, две из которых стационарные, 33 мини-котельных — наземного исполнения, две — крышных. Все они выполнены в рамках городской программы «Тепло». Общая отапливаемая площадь составляет 237,1 тысяч квадратных метров.
— Горячей водой, которую подают Тепловые Сети, пользуется более пяти тысяч человек, — отметил исполняющий обязанности начальника предприятия Андрей Мартыненко. — По сравнению с прошлым годом, это число увеличилось почти в два раза. Кроме того, ТеплоСети осуществляет техническое обслуживания 32 котельных, находящиеся на балансе управления образования, здравоохранения и культуры.
В рамках ремонтных работ выполнены механическая и химическая очистка поверхности нагрева всех отопительных котлов и модулей системы централизованной подачи горячей воды. ТеплоСети заключили договор на сервисное техническое обслуживание мини-котельных ООО «ЭлектроТерм» (Севастополь). С ДК «Газ Украины» заключен договор на поставку и транспортировку природного газа. Предприятие лимиты уже получило. Поэтому началась работа по заполнению внутридомовых систем холодной водой. На всех котельных газовые счетчики пришли государственную проверку. Как и другие, предприятие ведет активную работу по выявлению «злостных» неплательщиков. На 1 октября задолжность населения составляла около 491 тысячи гривен. В прошлом году эта сумма достигала 500 тысяч. То есть какую-то часть денег предприятие вернуло через суд. К отопительному сезону 2008-2009 года КП «Ялтинские Тепловые Сети» готово.
На аппаратном совещании 16 октября к городскому голове обратился начальник водоканала города Дмитрий Намяк. Он возмущен тем фактом, что все предприятия города должны за воду огромные средства. Но никого это не беспокоит.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей