Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сегодня в Ялте выступит Екатерина Васильева

23.10.2008

23 и 24 октября в Ялтинском театре имени Чехова в бенефисе «Я была счастлива» сыграет Народная артистка России Екатерина Васильева

Екатерина Васильева родилась в Москве в семье известного поэта Сергея Васильева. В 1962 году она поступила во ВГИК и еще будучи студенткой, снялась в своем первом фильме. В 1967 году она окончила ВГИК и устроилась в театр имени Ермоловой в котором проработала до 1970 года. В 1970 Васильева перешла работать в театр «Современник», на сцене которого она выступала до 1973 года. С 1973 года Екатерина Васильева — актриса МХАТ.
Талант киноактрисы раскрылся в ней в 70-е годы. Кинорежиссеры стали приглашать актрису как на комедийные, так и на драматические роли. И ей все удавалось прекрасно — атаманша Тульчинская из фильма «Бумбараш», дежурная в комедии «Вас вызывает Таймыр» или Анаис в музыкальной комедии «Соломенная шляпка». Одной из лучших работ актрисы стала роль Эмилии в сказке «Обыкновенное чудо». В 1989 году Васильева снялась в главной роли в трагифарсе Михаила Козакова «Визит дамы».
В 1993 году она решила оставить и сцену, и кино и ушла в Толжский монастырь. Однако в 1997 году Васильева вернулась в кинематограф, сыграв в телесериалах «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро» королеву Марию Медичи. А на следующий год она появилась в картине Валерия Приемыхова «Кто, если не мы». В 2000 году Екатерина Сергеевна снялась в мелодраме Олега Янковского «Приходи на меня посмотреть». В том же году Олег Меньшиков пригласил Екатерину Васильеву на одну из ролей в фильм «Горе от ума». В кино снимается она редко, продолжает работать казначеем в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной, что напротив Кремля.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей