Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин АРК: Госкомитет лесного хозяйства незаконно подчинил себе Ялтинский заповедник

23.10.2008

Заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым Николай Колисниченко заявил, что Государственный комитет лесного хозяйства Украины незаконно вывел Ялтинский природный горно-лесной заповедник из подчинения Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК и подчинил его себе.

Такое заявление Н. Колисниченко сделал на пресс-конференции в Симферополе 22 октября.
По его словам, после проведения Госкомлесом проверки заповедника, куда не пригласили крымских специалистов, был издан соответствующий приказ. В данном документе, по оценке зампредседателя Совмина, четко не оговорены причины переподчинения заповедника. При разговоре крымского руководства и представителей Госкомитета в адрес Рескома были высказаны претензии финансового характера и относительно хозяйственной деятельности в заповеднике, что Н. Колисниченко считает недостаточным для подобного решения. «Пошли приказы: то плохо, то плохо. В общем, получилось, что мы самые худшие на Украине, но четко претензии высказаны не были», — посетовал крымский вице-премьер.
Также, по информации Н. Колисниченко, Госкомитет издал приказ о смене директора Ялтинского заповедника Владимира Капитонова без согласования этого решения с крымскими властями. Вместо него на должность назначена 28-летняя юрист из Керчи, которая последнее время работала в киевской частной структуре, занимающейся вопросами земельных отношений. Н. Колисничекно назвал такое назначение странным, так как в компетенцию данного специалиста не входят лесные проблемы, в то время как претензии Госкомитет высказал именно по вопросам содержания леса.
Вышеназванные приказы, по оценке Н. Колисниченко, нарушают положение Министерства охраны окружающей природной среды Украины о заповеднике от 18 декабря 2000 года, согласно которому Госкомитет контролирует состояние заповедника, входящего в сферу управления Рескомитета. По словам вице-премьера, в положении также сказано, что Госкомитет не имеет права управлять данным объектом. Кроме того, заявил он, приказ нарушает Конституцию Крыма, согласно которой подобные решения должны согласовываться с крымскими властями.
Действия Государственного комитета председатель Рескомлеса Игорь Кацай, присутствовавший на пресс-конференции, связывает с личными интересами. «О цели можно только догадываться. Месть это или что?», — предположил он.
И. Кацай отметил, что директор заповедника Владимир Капитонов является членом Партии регионов и к нему могут иметься личные счеты со стороны Госкомлеса. На вопрос журналистов о том, может ли такое поведение госкомитета быть «частью предвыборных разборок», И. Кацай ответил положительно. «Почему бы и нет? В Киеве о предстоящих выборах узнали раньше, чем мы», — сказал он.
Н. Колисниченко прогнозирует, что подчинение заповедника Госкомитету приведет к полному отсутствию контроля над данным объектом со стороны крымской исполнительной власти, к отсутствию у нее возможности оперативно реагировать на пожары. Также, по мнению зампредседателя Совмина, в этой связи возрастет количество самозахватов на данной территории.
Н. Колисниченко также отметил, что сотрудники Минприроды Украины по данному вопросу пока не высказались.
Зампредседателя также сообщил, что приказы Госкомитета планируется обжаловать в суде.
СПРАВКА: Ялтинский природный горно-лесной заповедник расположен на главной гряде Крымских гор и занимает площадь 14,5 тыс. га.
Ежегодный доход заповедника составляет в среднем порядка 1 млн. грн.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей