Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский горно-лесной заповедник переподчинили Киеву

23.10.2008

Ялтинский горно-лесной природный заповедник вывели из подчинения Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК и переподчинили Государственному комитету по лесному хозяйству Украины.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко 22 октября.
По словам Николая Колисниченко, в течение последнего месяца в Крым дважды приезжала комиссия из Госкомлеса Украины с целью проверки «существующих недостатков» в сфере лесного хозяйства и их устранения.
После чего прибыли руководители из Киева с приказом о смене руководителя Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимира Капитонова, мотивируя это решение тем, «что он плохо работает». Кроме того, по словам Николая Колисниченко, готовится приказ об увольнении еще нескольких человек, остальным руководителям объявлен выговор. Киевское руководство без какого-либо согласования назначило исполняющим обязанности Ялтинского заповедника киевлянку Наталью Копыл.
«Этот беспредел особо нас удивил и вызвал недопонимание», – отметил Николай Колисниченко. И добавил, что приказом № 250 из Госкомлеса Ялтинский заповедник передан в подчинение Государственному комитету лесного хозяйства Украины.
Николай Колисниченко считает, что, согласно законодательству, представители Госкомлеса Украины не имели юридических оснований для проведения подобных действий. «С крымским руководством надо было посоветоваться. Это вызов всем крымским властям», – заявил Николай Колисниченко.
В свою очередь председатель Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Игорь Кацай заявил, что и ранее предпринимались попытки переподчинить Ялтинский заповедник Госкомлесу Украины.
Помимо того, по словам Игоря Кацая, Госкомитет лесного хозяйства страны намеренно препятствует посадке на месте горельника в Ялтинском заповеднике новых насаждений. «Искусственно создается депрессивная ситуация, чтобы обвинить Крым, что он ничего не делает», – считает руководитель Рескомлеса Крыма. По его словам, ситуация в Ялтинском заповеднике была «управляема», пока ее не начали «расшатывать из Киева». Игорь Кацай уверен, что поводы для смены руководства заповедника и выведения его из подчинения Рескомлеса АРК надуманны.
При этом Николай Колисниченко заявил, что в настоящее время в Совете министров АРК изучаются документы о законности решений руководства Госкомлеса Украины с целью их дальнейшего обжалования. «Мы категорически не согласны с поведением руководства Государственного комитета по лесному хозяйству Украины», – резюмировал Николай Колисниченко.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей