Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер регионалов считает необходимым увеличить стоимость аренды для ЧФ

23.10.2008

По мнению председателя Партии регионов Виктора Януковича, стоимость аренды украинской территории и объектов инфраструктуры для Черноморского флота России следует увеличить.

Об этом он заявил журналистам в Симферополе 22 октября.
«Условия аренды для Черноморского флота, которые сейчас есть, нужно значительно менять в сторону увеличения, потому что эти цены… их уже нет, они ушли в прошлое», — считает глава Партии регионов.
Вместе с тем В. Янукович отметил, что Украине экономически выгодно размещение соединений ЧФ на своей территории, поскольку все те объекты, которые сейчас эксплуатируются российским флотом, украинские вооруженные силы «никогда использовать не будут».
Исходя из этого, лидер регионалов считает, что решение вопроса о дальнейшем пребывании ЧФ на украинской территории после истечения договора аренды в 2017 можно рассматривать в пользу продления, однако исключительно в пакете с другими вопросами российско-украинского сотрудничества.
Как сообщалось, блок политических партий «Наша Украина — Народная Самооборона» намерен добиваться перехода с 2009 года на новую структуру расчетов арендной платы за базирование Черноморского флота России на территории Украины, которая будет базироваться на рыночных отношениях.
Председатель Украинской народной партии, народный депутат Юрий Костенко предложил Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко вступить в переговорный процесс с Россией для увеличения с 2009 года арендной платы за базирование Черноморского флота России на украинской территории до 2,5 млрд. долларов США в год.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей