Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма требует от Совмина обеспечить право несовершеннолетних на труд

22.10.2008

Прокуратура Автономной Республики Крым внесла представление в Совет министров АРК с требованием обеспечить право несовершеннолетних крымчан на труд.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.
По данным пресс-службы, в текущем году не обеспечены работой 800 выпускников школ. В частности, из 300 несовершеннолетних, состоявших на учете в центрах занятости, трудоустроены только 123 человека. При этом в пресс-службе отметили, что подростки все меньше доверяют государству вопрос своего трудоустройства — за два года число несовершеннолетних, обратившихся в центры занятости в поисках работы, уменьшилось в 4 раза.
«Как результат — подростков эксплуатируют взрослые, заставляя их работать сверхурочно за малые деньги», — отметили в прокуратуре. Всего с начала года органами прокуратуры Крыма было возбуждено 9 уголовных дел по факту незаконного использования труда несовершеннолетних. «Предприниматели и родители эксплуатировали детей, в том числе в ночное время и на тяжелых работах, в барах, на автозаправках, в торговле, сельском хозяйстве», — рассказали в пресс-службе. Кроме того, нарушения норм трудового законодательства при прохождении производственной практики были выявлены во время проверок почти во всех крымских профессионально-технических училищах.
В прокуратуре также отметили, что региональная программа занятости населения не решает проблемы трудоустройства несовершеннолетних, а потому надзорное ведомство требует от правительства дополнительных мер для ее решения.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей