Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары Алушты возмущены строительством торгового комплекса

21.10.2008

В Алуште планы по строительству торгово-развлекательного комплекса на городском автовокзале, где ранее располагалось кладбище, вызывают беспокойство крымскотатарского населения.

Об этом сообщил начальник отдела по вопросам межнациональных отношений Алуштинского исполкома Умер Чабанов.
Он отметил, что когда возникли планы возвести торгово-развлекательный комплекс в несколько этажей, активизировалась крымскотатарская община Алушты. Ее члены заверяют, что на месте планируемой стройки до середины ХХ века было кладбище. В ряды противников строительства крымскотатарские активисты привлекли лидеров других религиозных общин и национально-культурных обществ Алушты. Так, от имени православных христиан Алушты «категорическое несогласие с подобного рода «кощунством» выразил председатель приходского совета храма всех крымских святых протоиерей Михаил Халюто.
Как рассказал Умер Чабанов, 15 октября на сессии Алуштинского горсовета было озвучено обращение к секретарю горсовета и депутатам, подписанное председателями болгарской общины Любовью Петерсон, «Русской общины» Алексеем Мельниковым, совета старейшин крымских татар Алушты Рустемом Шерфетдиновым и др. В частности, в обращении говорится, что «строительство на бывшем кладбище коммерческих объектов аморально, есть акт вандализма и бездуховности».
Поэтому подписавшиеся просят «не давать разрешение на строительство развлекательных и торговых объектов на территории бывшего кладбища в районе автовокзала каким-либо коммерческим структурам, дабы не будоражить общественное мнение, не нагнетать обстановку в городе и не оскорблять алуштинцев, чьи родные и близкие захоронены на этом кладбище». Кроме того, 15 октября секретарю Алуштинского горсовета было передано обращение от имени 350 жителей улицы Ялтинской, которые приветствуют запланированную постройку как возможность создания новых рабочих мест.
По информации Умера Чабанова, окончательное решение по вопросу «О рассмотрении ходатайства о разрешении подготовки проекта землеустройства по изменению целевого назначения земельного участка ООО «Реверс» так и не было принято. Для этого сторонам конфликта необходимо сесть за стол переговоров.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей