Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские таможенники изъяли 5 книг ХІХ-ХХ веков, привезенных из Узбекистана

21.10.2008

В ходе осмотра железнодорожного контейнера, прибывшего из Узбекистана, крымские таможенники обнаружили незадекларированные ценности, а именно 5 старинных книг, датированных концом ХІХ — началом ХХ веков.

Об этом сообщила пресс-служба Крымской региональной таможни.
Как рассказали в пресс-службе, данные издания были обнаружены среди большого количества других книг и домашних вещей и хранились в картонной коробке. Среди ценных изданий таможенники, в частности, обнаружили 4 тома книги «Жизнь животных» известного российского естествоиспытателя конца ХІХ века Альфреда Брэма, а также издание сочинений Николая Гоголя начала ХХ века.
Как сообщили в пресс-службе, никаких разрешительных документов на перевоз предметов, представляющих историко-культурную ценность, правоохранителям предъявлено не было. «В декларации, представленной к таможенному оформлению, женщина, переезжающая в Крым на постоянное место жительство, дала отрицательные ответы о наличии любых предметов, подлежащих обязательному декларированию», — подчеркнули в крымской таможне.
По данному факту был составлен протокол о нарушении таможенных правил, а ценности переданы на экспертизу искусствоведам.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей