Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Завтраки в ялтинских школах станут дороже, но вкуснее

21.10.2008

C 1 ноября по решению городского головы стоимость одного завтрака в школах увеличена с 2,5 гривен до 4 гривен

На встрече с мэром Ялты Сергеем Брайко арендаторы школьных столовых рассказали, как им приходится выкручиваться, чтобы «удержаться на плаву» и выдержать требования к школьному питанию. Пользуясь случаем, они поблагодарили депутатов за то, что арендаторам школьных столовых решением ялтинской сессии был установлен минимальный процент аренды — 1%. Но это их уже не спасает.
До последнего времени никто не устанавливал предельный процент наценки на школьные завтраки и обеды. И в законодательных документах такого положения нет. На встрече с мэром такая наценка была согласована — не выше 50%. Учитывая повышение сумм на питание с 1 ноября, это даст возможность арендаторам справиться с ростом цен, выполнить все требования СЭС, удержать на работе поваров. Арендаторы подпишут соответствующее дополнительное соглашение с управлением образования о фиксированном проценте наценки на школьное питание.
— Если мы увеличиваем стоимость завтраков, то и качество питания в школьных столовых должно стать лучше, — поставил задачу Сергей Брайко.
Мэр пообещал также, что в бюджете 2009 года будут предложены на утверждение депутатского корпуса увеличенные суммы на питание младших школьников и на обеды для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот. Сегодня 3125 детей младших классов, малоимущих и многодетных семей, детей-сирот получают бесплатные завтраки в 25 школах Большой Ялты, еще 1408 детей обеспечивают бесплатными горячими обедами. За 9 месяцев этого года на завтраки из городского бюджета Ялты затрачено 710 тысяч гривен, на обеды — 578,3 тысячи гривен.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей