Проект Новости Крыма, логотип ©

Очередной провал «Таврии»: подробности

20.10.2008

Первый домашний блин у Сергея Пучкова получился комом. И можно долго рассуждать о бездарной реализации моментов игроками «Таврии», однако вывод напрашивается однозначный – на сегодняшний день команда не представляет из себя монолитный коллектив, разбалансирована во всех линиях, а хирургические перестановки в основе не привели к положительному результату.

Более полугода «Карпаты» не выигрывали на выезде, и прервать эту негативную серию им помогли крымчане, которые довели свою серию с пропущенными мячами до 10 матчей подряд. Поразительно, но гости забили в этом матче столько же голов, сколько за 10 предыдущих поединков нынешнего чемпионата.
Правда, открывать счет в этой встрече хозяева просто обязаны были в первой 10-минутке. Сначала комбинацию с участием Любеновича и Голайдо завершал в пределах штрафной Ковпак, но экс- тавриец Романенко был великолепен. А спустя 6 минут в очередной раз запорол выход один на один с вратарем капитан «Таврии» Гоменюк. Однажды огрызнулись и гости, когда после удара Кобина таврийцев спасла перекладина.
Первый же угловой у ворот хозяев завершился голом. Ощипко навесил, а Пшеничных элегантно головой отправил мяч в нижний угол. Но и после этого не верилось в разгром «Таврии». Пытался поставить голевую точку после подачи углового Любенович, но мяч ушел в считанных сантиметрах от левой стойки.
Спустя несколько минут Галюза завершал эффектный проход в штрафную ударом метров с 10, но вновь на высоте был голкипер «Карпат». В концовке первого тайма преимущество гостей стало подавляющим. Сначала после прострела Кобина Гурули пробил чуть выше ворот, а вскоре состоялся и второй гол в ворота «Таврии». Провалом в центре обороны хозяев воспользовался Кожанов, реализовавший выход один на один с Диканем.
Второй тайм доказал полную несостоятельность линии обороны «Таврии» (после матча Пучков признался, что не угадал с составом). Как ни странно, но лучшим игроком в составе хозяев был пропустивший 4 мяча Андрей Дикань, над которым поиздевались 5-6 игроков «Карпат». Гурули, Кожанов, Кузнецов оставляли не у дел защитников крымчан, но в завершающей стадии атак проигрывали Диканю. Но долго так продолжаться не могло, и вполне логичным выглядел третий мяч, забитый Кобиным в дальний угол. Этому голу предшествовало удаление с поля Галюзы, схлопотавшего две совершенно необязательные желтые карточки в течение 13 минут. Оставшись в меньшинстве, «Таврия» заиграла намного веселей. Вышедшие на замену Гигиадзе и Йокшас пару раз заставили понервничать Романенко, а затем за игру рукой Пшеничных был назначен пенальти. Поймавший кураж в последних матчах Ковпак, с точки не промахнулся и забил свой четвертый подряд гол в чемпионате. Затеплившуюся было надежду на более пристойный результат окончательно похоронили защитники «Таврии», позволившие Худобяку без особого сопротивления забить четвертый мяч.
На послематчевой пресс- конференции Олег Кононов был предельно сдержан, отвечал на вопросы интеллигентно, не выдавая своих эмоций: «Мы давно не выигрывали, но сегодня у нас получилась игра с забитыми мячами. Я думаю все хорошо сработали - и тренерский штаб, и игроки. Во втором тайме мы построили игру от обороны, с быстрыми атаками. Соперник играл в три защитника, мы же в три нападающих». В завершение, коуч «Карпат» отметил, что, соглашаясь на работу в Западной Украине, переживал, но уже успел адаптироваться и начал изучать украинский язык.
Первая домашняя пресс- конференция Сергея Пучкова показалась многим журналистам чересчур обнадеживающей: «В какой-то степени вину беру на себя – не угадал с составом. Желание у ребят было, но подвела реализация. Будем разбираться, тяжело перестроиться команде, хотя потенциал у ребят есть. Будем исправлять ошибки, и, думаю, что все будет хорошо». И сказано это было перед матчем следующего тура с киевским «Динамо«…