Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Родители первоклассников крымской школы заявили о нарушении прав их детей обучаться на украинском языке

02.10.2008

Родители группы первоклассников средней общеобразовательной школы села Долинное Бахчисарайского района заявили о нарушении права их детей обучаться на украинском языке.

Об этом сообщил председатель общественной организации «Украинский Дом» Андрей Щекун на пресс-конференции в Симферополе 2 октября.
По его информации, весной текущего года родители 12 детей подали в школу заявления о желании отдать детей на учебу в классы с украинским языком обучения. Перед началом учебного года родители повторили свою просьбу. Однако, по словам председателя «Украинского Дома», директор школы Антонина Щербань отказала им, мотивируя тем, что для организации украинского класса необходимо дополнительное финансирование. Кроме того, директор заявила, что в школе недостаточно преподавательских кадров, владеющих на должном уровне украинским языком.
По словам А. Щекуна, министерство образования и науки Автономной Республики Крым «позиционирует Долиненскую школу как единственную базовую школу с украинским языком обучения в Бахчисарайском районе», однако украинских классов там всего три. При этом большинство учителей преподают свои предметы на русском языке.
По мнению присутствовавших на пресс-конференции родителей первоклассников Долиненской школы, желающих обучаться в украинских классах гораздо больше 12 человек. Родители пояснили, что с 5-го класса в этом учебном заведении полноценное обучение на украинском языке не ведется по причине того, что многие учителя-предметники не владеют в должной мере украинским языком. В результате дети в начальных классах обучаются на украинском языке, затем учебный процесс продолжается на русском языке. По мнению родителей, это наносит ущерб качеству образования. Поэтому, по их словам, зная о такой ситуации, многие родители предпочитают пожертвовать обучением на государственном языке.
Родители школьников также сообщили, что обратились в вышестоящие инстанции, в частности, к Президенту Украины и прокурору АРК, «с просьбой провести расследование ситуации и возбудить уголовное дело в отношении нарушителей прав детей».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей