Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Символ любви в дореволюционном мраке

18.10.2008

Осень, пожалуй, самое чудесное время года: утомительная летняя жара — лишь в воспоминаниях, а завывание холодных ветров и морось дождей омрачат южнобережные дни еще нескоро. К тому же, осень для славян — традиционно золотая пора свадеб

Мысль именно о последнем факте на днях привела в так называемую обитель Гименея — Ялтинский отдел регистрации актов гражданского состояния. Впрочем, к «разведывательному» визиту в РАГС готовилась с некоторой опаской. И вовсе не потому, что будущий жених так ужасен — пугали множественные истории друзей и знакомых о том, как многоэтапно и утомительно оформляются документы в этом учреждении.
Выщербленные ступеньки были щедро усыпаны лепестками роз и монетками — непременными атрибутами чьего-то недавнего торжества. Впрочем, даже они не могли скрыть, сколь ужасен вид лестницы, ведущей к дверям РАГСа. М-да, сразу подумалось, что традиционный трюк жениха, когда он важно спускается по ступеням в охапку с невестой, лучше отменить: покалеченные супруги — не лучшее украшение свадьбы.
Да и в целом здание оставляет самые мрачные впечатления: ему давно и не снился ремонт — облезлые перила, выцветшие обои... Проследив за моим взглядом, заместитель начальника РАГСа Александра Голуб, словно извиняясь, подтвердила эту мысль. Хотя сразу же отметила, что недавно начался ремонт фасада здания и, возможно, изменения коснутся внутреннего убранства.
По ее словам, ялтинский РАГС пользуется не абы какой популярностью, особенно у зарубежных гостей, но вид, которым здание дореволюционной постройки встречает «брачующихся», способен только настроение испортить.
— За последние годы у нас регистрировали браки не только украинцы и россияне, но и канадцы, англичане, — перечисляет Александра Голуб, — ведь для большинства из них Ялта — место романтического знакомства, а значит — символ любви.
Кстати, она категорически отвергла мысль о бюрократической бумажной волоките при оформлении документов. Как известно, РАГС не только регистрирует браки и рождение детей, но и ведет другую не менее важную работу — выдает свидетельства о смерти, повторные свидетельства о рождении. Кстати, о последнем мероприятии ходят упорные слухи — якобы людская очередь скапливается ни свет ни заря, а пробиться на прием к специалисту успевают не многие.
— Мы принимаем абсолютно всех граждан, — заверила Александра Константиновна. — Не бывает такого, что, не успев оформить, кого-то прогнали. Да, рождаемость повысилась и из числа посетителей скапливается большая очередь. Но оформление идет минут 20 — нужно принять документы, зарегистрировать, составить актовую запись и т.д. Людей-то много, но мы день в день выдаем документы.
Не нравится народу и то, что оплата пошлин, необходимых для оформления документов, осуществляется не в самом РАГСе, а в банковских учреждениях. Но это неудобство предусмотрено законом, а не сотрудниками РАГСа. Кстати, состав их в последние годы стал уж чересчур малочислен, не хватает специалистов, а потому вполне объяснимо и простительно, что работа ведется далеко не с космической скоростью.
— Не хватает четырех сотрудников, — пояснила Александра Константиновна. — Многие по достижении возраста ушли на пенсию, а желающих у нас работать — не много. Ведь современная молодежь амбициозна — сразу хотят большие оклады, солидные должности. А у госслужащих, как известно, зарплата небольшая. И требования к специалистам строгие — высшее юридическое образование, кроме того, необходимо сдавать экзамены в управлении юстиции.
Александра Голуб считает свою работу по-настоящему интересной, хотя ежедневное общение с разными людьми — задача непростая. Найти общий язык, внимательно выслушать, грамотно проконсультировать — все это, на ее взгляд, необходимо. Ведь люди приходят, чтобы обсудить самые значительные события в своей жизни.
— Регистрация малышей, браков — все это очень важно, ведь на твоих глазах рождается семья, — говорит Александра Голуб. — И консультация специалиста просто необходима, ведь люди зачастую не знакомы с нюансами этих процедур. Многие не знают, например, о своих льготах — если невеста, предположим, в положении, то будущие молодожены вправе выбрать для свадьбы любой удобный для них день. То же касается и пар, у которых есть маленькие детки от совместного проживания в гражданском браке.
По ее мнению, работа РАГСа организована правильно, учтены все нюансы с тем, чтобы ялтинцам, по возможности, было комфортно.
— Чаще всего люди нам благодарны, — уверяет Александра Константиновна, — ведь стараемся все сделать быстро, каждый вопрос изучить доскольнально. Что бы ни случилось, главное в работе — теплота и душевность по отношению к нашим посетителям.
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей