Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские крестьяне подрались с милицией, которая вынуждена была применить оружие

17.10.2008

В Бахчисарайском районе Крыма во время перекрытия дороги селянами произошла потасовка с сотрудниками правоохранительных органов

Опубликовано на сайте NEWSru.ua
Правоохранители несколько раз стреляли в воздух, чтобы успокоить граждан. Трое наиболее активных участников акции задержаны.
В Бахчисарайском районе уже несколько лет существует конфликт между жителями ряда сел и агрофирмой «Крым». Селяне уверяют, что агрофирма пытается признать их госакты на землю недействительными и отобрать паи.
17 октября селяне решили провести в Бахчисарайском районе на развилке трассы Симферополь-Севастополь акцию протеста, тем самым привлечь внимание общественности к своей проблеме.
По данным заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Крыму – начальника милиции общественной безопасности Николая Федоряна, 17 октября около 12 часов порядка 120 граждан собрались на акцию. Милиция потребовала соблюдения общественного порядка и еще раз предупредила о недопустимости перекрытия трассы.
— Когда одни из активных участников акции начали подходить и говорить, давайте мы на 5 минут перекроем (дорогу) и все, мы подтянули «Беркут» ближе к проведению акции и предупредили, что если пойдут перекрывать дорогу, будет применена сила, — сообщил Николай Федорян.
Селяне не послушались и около 13 часов вышли на проезжую часть.
— Сначала перекрыли дорогу возле села Песчаное, потом пошли в сторону трассы. Мы пытались не допустить их на трассу, они, отталкивая работников милиции, вышли на трассу и перекрыли ее, — сообщил заместитель начальника милиции автономии.
Правоохранители потребовали, чтобы люди ушли с проезжей части.
— Они (участники акции) начали толкать работников милиции. Когда была предпринята попытка задержать наиболее активных и посадить их в служебную машину, они начали бросаться на работников милиции, хватать за одежду, за оружие. Были произведены (правоохранителями), если я не ошибаюсь, три выстрела в воздух, — сообщил Николай Федорян.
Три человека задержаны за неповиновение работникам милиции.
По факту действий участников акции на дороге будет возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Украины – групповое нарушение общественного порядка.
Он сообщил, что граждане перекрывали дорогу около 10-15 минут. В охране общественного порядка сначала было задействовано 30 сотрудников «Беркута» и 40 сотрудников Бахчисарайского райотдела милиции.
Председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров в телефонном комментарии сообщил УНИАН, что агрофирма «Крым» через суды пытается отобрать землю у 1,5 тысяч человек.
Участники акции не пытались с драться с сотрудниками «Беркута» и милиции. Об этом заявил УНИАН по телефону депутат Бахчисарайского районного совета, руководитель Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз, который находился на месте событий.
Ахтем Чийгоз также сообщил, что троих участников акции, которые были задержаны милицией, уже отпустили, «выписав им штраф по решению суда за административное нарушение».
Ахтем Чийгоз сообщил, что среди пайщиков есть и крымские татары.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей