Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские рыбаки потеряли 12,5 миллионов гривен из-за запрета на промысел в Керченском проливе

17.10.2008

Из-за запрета на ловлю рыбы в Керченском проливе рыбаки Автономной Республики Крым потеряли 12,5 млн грн.

Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики АРК.
По данным министерства, за период, прошедший со времени аварии судов в Керченском проливе, — а это почти год — крымские рыбаки могли выловить более 2,5 тыс. тонн рыбы. Средства от ее реализации помогли бы решить финансовые проблемы предприятий и пойти на развитие рыбопромысловой отрасли.
В Минагрополитики отметили, что Совет министров АРК выразил свою озабоченность по поводу задержки открытия промысла и направил письма в Керченский городской совет, Государственный комитет рыбного хозяйства Украины и Кабинет Министров Украины. Однако ответы на них еще не получены. «Чиновничья волокита с открытием рыбных промыслов в Керченском проливе привела к потере путины хамсы, сельди и пиленгаса, на сегодняшний день под угрозой срыва кефалевая путина», — подчеркнули в министерстве.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы.
По информации СМИ, Крымская бассейновая санитарно-эпидемиологическая станция запретила вылов рыбы и водопользование в районе затопления судов в Керченском проливе.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей