Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Массандра» собирается показывать процесс разлива коллекционных вин

17.10.2008

9 октября на очередном заседании Ялтинского градсовета были рассмотрены сразу несколько проектов, которые в перспективе могут серьезно повлиять на внешний облик всей Ялты

Один из представленных проектов — еще один фирменный магазин «Массандра». Это здание архитектор исполнил в пробарочном стиле, взяв за основу прообраз старого винзавода с башней. Каркас магазина выполнен из железобетона со стеклянными стенами, что позволит обеспечить в здании хорошее естественное освещение. На первом этаже расположится магазин, на втором и на третьем — линии производства и разлива коллекционного вина. Все желающие смогут увидеть этот процесс. На четвертом этаже здания будут находиться административные помещения винзавода «Массандра». Также предусмотрен подземный паркинг на 36 машин.
Члены градостроительного совета поспешили обсудить число парковочных мест, высказавшись, что их явно недостаточно. Однако подземный паркинг — далеко не единственное место на территории винзавода «Массандра», где можно поставить машину. Открытый паркинг действует на верхней площадке в районе проходной, а также для авто предусмотрены карманы вдоль дороги.
— Вы знаете, какие сейчас штрафы за вождение в нетрезвом виде? — пошутил главный архитектор Ялты Владимир Приступа. — Кто туда поедет на машине?
Члены градсовета задались вопросом, обосновано ли размещение двух однотипных объектов на смежной территории. Дело в том, что ежегодно поток туристов растет. В этом году, например, увеличилось число посетителей за счет частных турпоездок. Завод мог бы увеличить площадь дегустационных залов как минимум на 40 процентов.
«Фишкой» этого фирменного магазина будет то, что заказчик предусматривает здесь выставку оборудования для изготовления вина, которое уже не используется в производстве. Например, ручные прессы. Они станут элементами внутреннего оформления дегустационных зданий.
Члены градостроительного совета докладом остались недовольны. Ни в одном макете они не увидели детального плана территории. Осталось неясным как здание впишется в окружающий ландшафт. Поэтому заказчика обязали сделать проект визуализации здания нового фирменного магазина «Массандра».
— Цветовая гамма (черно-красная) совершенно не годится, — отметил главный архитектор Владимир Приступа. — На фоне такой зелени активные цвета использовать нельзя.
Объект значительный не по масштабам, а по значению. Завод «Массандра» — визитная карточка всего Крыма.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей