Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горсовет Симферополя разрешил выделение земли участникам самозахвата

17.10.2008

Городской совет Симферополя решением от 16 октября разрешил ряду участников крымскотатарского земельного самозахвата в районе улицы Героев Сталинграда разрабатывать проекты землеотводов для последующего выделения им участков.

Об этом агентству «Е-Крым» сообщила депутат горсовета от «Блока «За Януковича!» Наталья Лантух.
Как отметила депутат, следующим этапом выделения земли должно стать утверждение этих проектов на сессии.
Н. Лантух утверждает, что уже не впервые сессия горсовета приняла подобное решение относительно участников самозахватов. «На этой сессии было 17 человек с самозахвата, на прошлой — 20 человек», — возмутилась она. Н. Лантух считает несправедливыми решения сессий, которые таким образом выделяют землю крымским татарам и отказывают славянам. «Это социальная несправедливость. Надо учитывать славянские интересы. С одной стороны, мы обогащаем одну национальную группу, и в разорительном положении оказывается вторая национальная группа», — посетовала Н. Лантух.
В качестве примера такой «несправедливости» она назвала тот факт, что с 2006 года 450 участников славянского земельного пикета на территории микрорайона «Петровские высоты» в Симферополе пытаются добиться от властей города выделения земли под жилищную застройку. Вначале депутаты горсовета дали разрешение на разработку проекта землеустройства, на что участники акции, по ее данным, потратили порядка 75 тыс. грн., однако после этого депутаты стали отказывать гражданам в утверждении этих проектов. «Думаю, уже всем отказали», — предположила Н. Лантух.
По ее информации, вначале городские власти мотивировали свой отказ тем, что распределение участков возможно только после принятия генерального плана города. Однако, как отметила Н. Лантух, согласно разрабатываемому проекту генплана, на этом месте как раз планировалась садово-жилищная застройка. В 2007 году выяснилось, что на территории «Петровских скал» расположен объект археологического наследия — «Алимовское поселение». После этого горисполком разослал участникам акции окончательные отказы, не предложив ничего взамен.
В этой связи депутат заявила о своем намерении обсудить вопросы выделения земли участникам самозахватов на следующем заседании симферопольского горсовета.
Как сообщалось, по данным городского совета на середину июля, на территории Симферополя находится 12 участков, занятых самозахватами, общая площадь которых составляет 340 га.
Ранее городские власти Симферополя неоднократно высказывались за освобождение земельных участков от самозахватов и за выделение земли под индивидуальную застройку только там, где это предусмотрено генпланом.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей